RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Бассейн за 10 млн и раковина за две тысячи евро»: в Сети появилось видео о быте ростовского чиновника

«Бассейн за 10 млн и раковина за две тысячи евро»: в Сети появилось видео о быте ростовского чиновника

Автор видео утверждает, что начальник транснадзора при зарплате 30 тысяч рублей устроил себе «сказочную жизнь».

Площадь особняка в Старочеркасске — 250 квадратных метров

Сегодня, 17 ноября, на популярном видеохостинге опубликовали двадцатиминутный ролик о работе и быте Александра Андрусенко, начальника Южного управления государственного речного и морского надзора.

Обновление: Александр Андрусенко оставил должность через полгода после публикации этого видео, хотя сам ролик быстро пропал из соцсетей. Он заявил 161.RU, что ушел сам, потому что решил не держаться за карьеру чиновника и «не рисковать жизнью, оказавшись под таким сильным давлением». Следственный комитет провел проверку, которая не подтвердила предположения о коррупционной природе доходов Андрусенко. Сам экс-чиновник добавил, что в публикациях о его якобы незаконно нажитом имуществе были использованы фотографии, украденные с его мобильного телефона. Редакция 161.RU удалила снимки из этого материала. Андрусенко настаивает, что представленные в видео факты — ложные, а сам ролик — «заказ» недругов, созданный, чтобы выдавить его из надзорного ведомства.

В первой части видео режиссер, ссылаясь на подчиненных Андрусенко, говорит о том, что руководитель надзорного ведомства не занимается своими прямыми обязанностями.

— Взять хотя бы набережную... Плавучие кафе, нарушающие, к примеру, противопожарную безопасность, — говорит голос за кадром.

Александр Андрусенко считает, что его подставили

Дальше режиссер приводит в пример плачевное состояние причала в Старочеркасской, который эксплуатирует фирма Андрусенко-младшего. А директор ООО «Бизон» Сергей Васнецкий утверждает, что Александр Андрусенко мешает работе нефтеналивного танкера, стараясь «отбить» крупного клиента — «дочку» Газпрома». Голос за кадром подчеркивает, что у высокопоставленного чиновника есть в этом свой личный интерес. Якобы работать с дочерним предприятием «Газпрома» хочет друг Александра Андрусенко.

Дом мечты

Вторая часть видео посвящена имуществу семьи Андрусенко. По информации автора видеоролика, Александр Петрович с женой живут в станице Старочеркасской в особняке площадью 250 квадратных метров. Дом и подворье расположились на участке в 20 соток. Четырнадцать из них принадлежат сыну Александра Петровича, еще шесть соток руководитель ведомства арендует у поселения.

— Но возвращать, видимо, он их не собирается, — говорит режиссер.

На участке есть баня и бассейн. Его купальня хорошо оснащена. В бассейне — подогрев воды, резонатор для дезинфекции, подводная подсветка, противоток. Материал, оборудование и его монтаж стоят, по меньшей мере, 10 млн рублей. Ландшафтный дизайн хозяин особняка заказывал в США. Автор видео показывает наброски дизайнеров. На картинке — зона для отдыха с пальмами в кадках и колонны в греческом стиле. Проект пока не реализован.

— На обстановке дома начальник ведомства экономить тоже не стал. У каждого члена семьи — своя спальня с санузлом и гардеробной, — рассказывает автор видео. — Хозяин поместья оплачивал счета пару раз в неделю. Сказочные условия для строителей. Деньги у заказчика неисчерпаемые. Итальянская кухня в стиле кантри обошлась в сумму свыше полутора миллионов рублей. Техника — тоже дорогая. Бытовую технику декорировала итальянская фирма «Рестарт». В этой фирме самый скромный холодильник стоит 400 тысяч рублей. А варочная панель с духовкой — 500 тысяч рублей. Эксклюзивную кухонную мойку Александр Петрович заказал в Белоруссии. Сделанная из латуни, она стоит почти две с половиной тысячи евро. А один лишь спортивный тренажер в особняке стоит 500 тысяч рублей.

Зарплата

При этом зарплата, по словам автора, — 30–40 тысяч рублей. Супруга Андрусенко не работает, ведет домашнее хозяйство. Сын, по справкам из налоговой, иногда трудится даже в убыток. Корреспондент 161.ru пообщался с Александром Андрусенко. Он заявил, что «материал заказной, все перевернуто вверх ногами».

— Там говорили о роскошном кабинете. Приходите, посмотрите, какой у меня роскошный кабинет. Я закончил институт почти с отличием. Кафе на набережной не проверяю, я туалеты и столовые тоже не проверяю. Это не входит в обязанности ведомства. К ресторанам на воде я не имею никакого отношения. Причал и паром в рабочем состоянии, — прокомментировал Александр Андрусенко.

Руководитель Южного Управления Ространснадзора (с местом дислокации в Ростове-на-Дону) не отрицает, что у него есть хороший дом под Ростовом.

— Дело в том, что мне 60 лет. Я и до этого работал, и жена моя работала в «Лукойле». Я был помощником федерального министра. Были накопления, на которые я за шесть лет построил дом, — отмечает Александр Петрович.

Чиновник сказал, что «в нашу частную жизнь влезли, были вскрыты личные данные, а это — уголовное преступление». Андрей Андрусенко, вполне вероятно, напишет заявление в полицию на автора видео. Между тем, по данным источника 161.ru, в ближайшие дни правоохранительные органы начнут проверку в отношении самого Андрусенко.

— Поводом для этого стало опубликованное видео, — отметил источник издания в правоохранительных органах региона.

Фото: Карл Бычков/youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем