RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Земля — крестьянам, молоко — младенцам, каждой женщине — по мужу: в Ростове отпраздновали 100-летие революции

Земля — крестьянам, молоко — младенцам, каждой женщине — по мужу: в Ростове отпраздновали 100-летие революции

На демонстрацию собрались более 300 человек.

Митингующие прошли от парка Горького до парка Революции

7 ноября исполнилось 100 лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Шествием, забавными лозунгами и открытием капсулы времени отпраздновали эту дату в Ростове.

Раньше коммунистов из местного отделения КПРФ в парк Горького приехали только полицейские — за порядком на митинге необходимо следить. Однако самих митингующих нигде не видно — навстречу бежит лишь стайка школьников с огромной охапкой красных шаров с надписью «100 лет революции».

— Какая еще демонстрация? Мы ничего не знаем, мы просто своровали шарики, — говорят они и бегут дальше.

После школьников корреспонденту повстречался молодой человек, несший большое красное знамя.

— Эй, пацаны, здорова, — радостно кричит парень, ставит знамя в мусорный бак и бежит к своим друзьям.

Красное знамя оставили в мусорном баке

Митингующие начали собираться на входе в парк, возле памятника Ленину. Они строились в шеренги, разворачивали транспаранты, размахивали флагами. Всего отпраздновать памятную дату собрались около 350 человек.

Под звуки оркестра колонна, растянувшись более чем на 100 метров, двинулась из парка Горького по Пушкинской. На глазах некоторых представителей старшего поколения — слезы. От ветра, от ностальгии или от грусти?

Колонна двигалась под звуки оркестра

В рядах митингующих — старики, тоскующие по временам Советского Союза, члены региональной КПСС, красноармейцы, революционные матросы и, что странно, казаки — ведь в большинстве своем в те лихие времена они сражались против советской власти. Некоторые из участников шествия успели принять на грудь. Из строя то и дело слышится смех и шутки.

— Эх, хорошо жилось при Советах!

— Хорошо? Да они бы тебя первого раскулачили!

— Земли — крестьянам! Фабрики — рабочим! Долой министров-капиталистов! — кричит в граммофон секретарь ростовского отделения КПРФ Евгений Бессонов.

— Молоко — младенцам! Каждой женщине — по мужу! — шутливо вторят ему «красноармейцы».

В шествии участвовали казаки и «красноармейцы»

Встречные прохожие смотрят на колонну удивленно. Возможно, некоторые из них даже не подозревали, что 100 лет назад произошла революция, навсегда изменившая жизнь нашей страны.

— Как вы относитесь к Владимиру Ильичу? — интересуется один из демонстрантов у сидящей на скамейке влюбленной парочки подростков.

— К кому? — ошарашенно переспрашивают школьники.

К митингу присоединилась и молодежь. Со знаменами, шарами и огромными буквами «КПРФ» они важно шли впереди колонны — где-то среди них вклинился и «главный почитатель» коммунизма, все-таки вытащивший свое знамя из мусорного бака.

Колонна растянулась на десятки метров

— Я уже семь лет являюсь членом партии! — обиженно отвечает студент, несущий букву Ф, на вопрос о том, пришел ли он сюда по зову сердца или по распоряжению университета.

— Я тоже пришел по зову сердца! — говорит парнишка с шариками. — Я член ЛКСМ. Как это расшифровывается? Я не помню.

Пушкинскую удалось пройти не всем — часть шариков героически погибла в столкновении со свисающими ветками сосен. Еще часть раздарили по пути детям. К подножиям встречающихся по пути памятников митингующие возлагают гвоздики.

— Экзамены, зачеты и поступление должно быть бесплатным! — говорит в граммофон организатор митинга, проходя мимо мединститута. — Образование должно быть бесплатным!

— Даешь бесплатные туалеты! — вторят подуставшие шутники-«красноармейцы» под звуки «Катюши».

С колонной прошелся и одетый в пальто и круглую кепку с козырьком бородатый мужчина, очень смахивающий на Владимира Ильича.

В шествии принял участие и вот такой Владимир Ильич Ленин

— С пгазником, догогие товагищи! Пгисоединяйтесь к нам! — зазывал он прохожих.

Растянувшаяся на десятки метров колонна добралась до Театральной площади примерно через 40 минут. Здесь гостей уже ждет сцена, макеты пушек и броневиков времен революции, а также множество полицейских автомобилей и ОМОН. К счастью, все митингующие вели себя мирно и вполне дружелюбно.

— Внукам расскажу, как шел в колонне в честь 100-летия революции! — гордо говорит один из участников митинга.

Перед самой интересной частью праздника — вскрытием капсулы времени 1967 года — демонстрантам пришлось выслушать видеообращение Геннадия Зюганова.

— Великую Октябрьскую революцию отмечает вся планета, — заявил Зюганов с экрана монитора. — В каждом уголке Земли есть те, чьи сердца учащенно бьются при словах о Ленине и партии большевиков. Это был воистину великий порыв! Наследие Октября вдохновляет целые страны: колоссальные успехи Китая и Вьетнама, стойко держится Куба и Венесуэла, поучителен опыт братской Белоруссии. Мы боремся за возвращение страны на путь справедливого развития и прогресса.

На вскрытие капсулы времени пришел и человек, который ее сделал — бывший слесарь химзавода Анатолий Долгов. В 1967 году ему было 32 года. Мужчина частично парализован, на митинг его привел сын. По словам Анатолия Долгова, он не думал, что через 50 лет будет одним из первых, кому в руки попадет капсула, полстолетия пролежавшая в стене театра Горького.

На открытии капсулы присутствовал ее создатель

— Люди 2017 года, помните нас — ветеранов Октябрьской революции и Гражданской войны, участников первых пятилеток. Мы строили социалистический Ростов в боях и лишениях. Многие не дожили до славного юбилея — 50-летия Октября, сложив свои головы на поле брани. Может, нам не всегда удавалось использовать все имеющиеся возможности для быстрейшего движения вперед, но наши сердца полны гордости за современные дела в строительстве социализма и коммунизма, — говорится в послании от коммунистов 1967 года.

Открытие капсулы стало центральным событием вечера, после которого большинство людей разошлись по домам. Остались только самые верные ленинцы, возмущенно рассказывающие со сцены о «неандертальцах у власти» и о том, что современная вера и религия — совершенно разные вещи. Как говорится, досталось всем.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем