RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Международный конфликт: Украина незаконно заняла часть ростовской улицы

Международный конфликт: Украина незаконно заняла часть ростовской улицы

В дело вмешался МИД РФ.

Забор занял практически половину тротуара

В Ростове разгорается скандал, связанный с генеральным консульством Украины. Летом по периметру здания в переулке Халтуринском, где размещается консульство, был установлен забор из сетки-рабицы. Для этих целей представители соседнего государства использовали часть пешеходной дорожки, чего, по мнению чиновников городской мэрии, делать были не вправе. Администрация Ленинского района потребовала снести незаконное ограждение, но требование, однако, консульством было проигнорировано.

Как рассказала корреспонденту 161.ru собственник особняка в Халтуринском Раиса Глебова, у которой Украина арендует здание с 2003 года, сотрудники консульства были предупреждены о незаконности их действий.

Консульство арендует здание с 2003 года

— Я видела, как монтируют этот забор, и сообщила им (сотрудникам консульства. — Прим. ред.), что они не имеют права это делать, поскольку земля вокруг здания не является моей собственностью. Однако они пообещали, что снесут его, если потребуется. А еще добавили: «Ставят, мол, в целях безопасности», — рассказала корреспонденту 161.ru Раиса Глебова.

Почти сразу после того разговора ростовчанке пришло уведомление из отдела архитектуры Ленинского района. Арендодателя попросили снести забор, который не только находится на муниципальной земле, но вдобавок мешает пешеходам — конструкция стоит прямо на тротуаре.

В отделе архитектуры администрации Ленинского района корреспонденту 161.ru подтвердили свою позицию — забор консульство поставило незаконно, на чужой земле и без разрешающих на то документов.

Однако, по всей видимости, в самом консульстве считают, что их безопасность важнее законов РФ. Сетку-рабицу упорно не убирают. Дело уже вышло на международный уровень: просить представителей соседнего государства не нарушать пришлось Министерству иностранных дел РФ. На днях в посольство Украины пришло письмо из МИДа (копия имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.), в котором российские дипломаты просят своих украинских коллег повлиять на своих подопечных в Ростове-на-Дону.

— Министерство иностранных дел свидетельствует свое уважение Посольству Украины в Российской Федерации и имеет честь сообщить следующее, — начинается с этих слов документ.

Сотрудник консульства, представившийся Максимом Александровичем и отказавшийся назвать фамилию, заявил корреспонденту 161.ru, что не уполномочен комментировать ситуацию. Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко вчера и сегодня не отвечал на звонки по мобильному телефону.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем