RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовский гидрометцентр: «Максимальный пик жары пройден»

Ростовский гидрометцентр: «Максимальный пик жары пройден»

Но высокая температура воздуха продержится вплоть до 25 августа.

Жара в Ростове будет стоять до 25 августа

Максимальный пик жары пройден, заявила сегодня исполняющий обязанности начальника ростовского гидрометцентра Елена Назарова. На севере области уже в ближайшие дни температура воздуха днем будет 28-30 градусов. На юге жаркая погода продержится чуть дольше. В целом погода изменится только к 25 августа. При этом синоптики обещают в этом году довольно теплый сентябрь.

– В последний раз аномальную жару в Ростовской области регистрировали в 2010 году. Тогда на большей части территории в течение двух недель держалась температура 40-43 градуса. То что происходит сейчас – не аномалия. Однако случаи, когда сильная жара держится подряд три-четыре дня, достаточно редки, – говорит Елена Назарова.

В связи с сильной жарой спасательные службы области держат ситуацию на особом контроле. По словам главы управления МЧС региона Валерия Синькова, при пожарах с начала года погибло 111 человек, из них трое детей. 180 человек получили травмы.

– Опыт показывает, что в 90-95% случаях причиной возгорания является человеческий фактор, а не погодные условия. В частности, недавно в Ростовской области горели четыре пшеничных поля. Проверка показала, что причина пожара в трех случаях – нарушение техники безопасности, а в одном – поджог, – говорит Валерий Синьков.

Напомним, вчера в Ростове на улице Доватора из-за аномальной жары вспыхнули сразу два пожара, а на трассе Ростов–Таганрог расплавился асфальт.

Фото: Евгений Березкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем