RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовский школьник изобрел квадролет, который даст фору квадрокоптеру

Ростовский школьник изобрел квадролет, который даст фору квадрокоптеру

Устройство летает дольше и перевозит грузы.

Школьник демонстрирует работу квадролета

Сегодня, 29 июня, в донской столице стартовал конкурс юных изобретателей и рационализаторов. Конкурс будет проходить до 1 июля в Областном центре технического творчества. В соревнованиях участвуют более 130 ребят от 11 до 18 лет из десяти регионов России.

Среди прочих свою работу представил и ростовский школьник Алексей Попов. Он рассказал о «квадролете», созданном на базе центра технического творчества.

– «Квадролет» взлетает вертикально, как квадрокоптер, а затем летит горизонтально, как обычный самолет. Такое решение позволяет экономить энергию и использовать «квадролет» около 40 минут, – рассказал юный изобретатель корреспонденту 161.ru. – Применять устройство можно для перевозки грузов на различные расстояния.

Разница между коптером и квадролетом в том, что последний по времени летает в два раза дольше и может перемещаться горизонтально к земле. Польза устройства в том, что оно может оперативно перевозить грузы.

– Например, пробка на Красноармейской. А из больницы надо оперативно доставить лекарства. Такого устройства, насколько я знаю, еще нет. Модель полностью действующая. Можно брать и лететь, – говорит Алексей.

Весит аппарат четыре килограмма, а поднять груз – весом до шести килограммов. Алексей уверяет, что использовать аппарат можно и в городе, так как его вес небольшой, и закон не запрещает применять квадролет на практике. Кстати, на устройство можно прикрепить и камеры.

Алексей отметил, что создавать модель помогала команда – другие школьники и преподаватели Областного центра технического творчества.

– Ребята будут соревноваться в 11 номинациях технического творчества: спортивно-техническая, авиационная и космическая техника, рационализация, радиоэлектроника, компьютерные технологии, энергетика и энергосберегающие технологии, архитектурный дизайн, робототехника. Конкурсанты подготовят и защитят свои проекты, представят свои достижения, а также ответят на тестовые вопросы. Также школьников ждут экскурсии на «Роствертол» и в лаборатории донских университетов, встречи с представителями технических вузов Юга России, экскурсионная прогулка по Ростову, – пояснила главный специалист отдела информационной политики в социальной сфере Лиана Симонова.

Фото: Лиана Симонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем