7 августа пятница
СЕЙЧАС +36°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (18)

Гость
18 мая 2017 в 17:10

Нужен мемориал и пешеходная зона

Гость
18 мая 2017 в 18:16

Можно с трамвайным полотном.

Давид Маркович
18 мая 2017 в 18:21

Хорошо жить в центре, на старом кладбище. Говорят на этих местах очень плохая энергетика.

Гость
18 мая 2017 в 23:01

Если бы горожане знали сколько денег ракопки этих нескольких скелетов стоят! Если бы знали!

Гость
19 мая 2017 в 09:27

Для могильника мало скелетов обнаружили.

Алекс
21 мая 2017 в 18:43

Отголоски 90 х. Интересно ,а как же не нашли скелеты ,когда рыли фундаменты под стоящие дома ?

Гоша
21 мая 2017 в 18:55

У меня друг орхеолог . Говорит там где будет дорога на аэропорт , наткнулись на что то каменное и большое, приехали мвд и фсб и все замуровали. Ни кого туда шас не пускают . Местные пытались там где то рядом копать , кого-то закрыли.... . Друг говорит такого у нас тут ещё не было.... вот что там , всем интересно ...)))??!!

raiter_r@bk.ru
30 мая 2017 в 18:17

Курган под Платовым

По словам научного сотрудника организации «Южархеология» Веры Ларенок, на территории будущего аэропорта ростовские археологи работали совместно со столичными коллегами, причем москвичам повезло больше. Они вели раскопки на самой стройплощадке в то время, как ростовские ученые исследовали места, где прокладывался водовод. Именно на месте строительства Платова и был обнаружен хорошо сохранившийся сарматский могильный комплекс. Среди находок здесь оказалась золотая и серебряная посуда, оружие, украшения и остатки доспехов древних воинов.

Сотрудники «Южархеологии» также наткнулись на несколько сарматских могильников, правда, они были разграблены. Как установили ученые, это произошло еще в середине XIX столетия. Грабили, вероятнее всего, казаки, проживавшие в этих местах. Археологи в мельчайших деталях смогли восстановить, как это происходило.

Обычно эти «кладоискатели» приходили осенью или зимой – об этом свидетельствуют следы костра, разведенного в центре могильной