RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город На входе в парк Горького хотят воссоздать дореволюционную каменную арку

На входе в парк Горького хотят воссоздать дореволюционную каменную арку

Департамент архитектуры и градостроительства Ростова запустил сегодня на сервисе «Активный ростовчанин» голосование на тему восстановления перед входом в парк имени Горького со стороны Б. Садовой исторической каменной арки «с элементами утраченной декоративной решетки». Пока «за» проголосовали всего несколько человек. Необходимо набрать 500 голосов, чтобы предложение было рассмотрено на одном из заседаний администрации. Как говорится в описании инициативы, арку решили воссоздать по историческим фотографиям «с целью создания и формирования эстетической среды города средствами синтеза монументально-декоративного искусства, малых архитектурных форм, объектов и элементов благоустройства».

Арка на входе в Городской сад (так до 1930-х годов назывался парк им. Горького) появилась в конце ХIХ в. Городской сад имел ажурную кованую ограду и парадный вход с Большой Садовой, оформленный в виде крепостных ворот по проекту архитектора Николая Дорошенко. Они были утрачены в годы войны.

В августе прошлого года петицию по поводу воссоздания исторической арки опубликовал на одном из сайтов ростовчанин Вячеслав Ахтырский. В описании к ней он отметил, что ее постройка «не несет значительных материальных затрат и украсит городской парк, как и главную улицу Ростова-на-Дону». Петиция, впрочем, набрала всего 54 голоса.

Фото: Фото с портала «Активный ростовчанин»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем