Город 127 лет Нового года: как проводили канун любимого праздника в Ростове

127 лет Нового года: как проводили канун любимого праздника в Ростове

Под Новый год Ростов-на-Дону рыдал над «Ползучей смертью», пил за дружбу народов и ударно готовил елочные игрушки. Корреспондент 161.ru заглянул в городские газеты разных эпох и нашел там много интересного.

Для ростовских купцов Новый год был особенно долгожданным. Под этот праздник в местных газетах начинался рекламный бум – объявления о средствах «кардинального закрашивания седины» соседствовали с приглашениями к зубному технику, объявления о праздничной распродаже в магазине музыкальных инструментов делили полосу с ценниками на товары центрального рынка (фото страниц газет «Донская пчела», декабрь 1889 г.)

В канун нового 1917 года, года двух революций, в Ростове смотрели преимущественно слезливые мелодрамы. Господа и дамы рыдали в театре на пьесе «Ползучая смерть» «въ пяти огромныхъ частяхъ», сопереживали героям рождественской драмы «Не для меня придет весна, или Похмелье любви» с «особо выдающимся драматическим сюжетом» (газета «Ростовская речь», декабрь 1916 г.)

Любовь ростовчан к искусству сохранилась и в 1920-е годы. Например, спектакль «РОСТ» в пяти действиях шел в театре имени Луначарского на улице Энгельса, 53 (бывшей улице Большой Садовой) 31 декабря до с 19:00 до 23:00. На следующий день, 1 января 1928 года, к 12:00 можно было повести детей на «Робин Гуда» (газета «Молот», декабрь 1927 г.)

1930-е годы отмечены в местной прессе публикациями о множественных свершениях и трудовых подвигах «под мудрым руководством Сталина». Воспитанники детских садов, судя по публикациям, деятельно готовились к новогодней елке (газета «Ленинские внучата», декабрь 1939 г.).

Первое упоминание о праздновании в Ростове Нового года после войны появилось в ростовских газетах в 1947 году. Для создания праздничного настроения у народа Новочеркасская артель игрушек трудилась днем и ночью (газета «Молот, декабрь 1947 г.)

1950-е годы вошли в новогоднюю историю Ростова молодежными балами: танцевали во всех Дворцах культуры, в красных уголках предприятий. В газетах появляются новогодние песни и тосты. Пьют за «дружбу народов», «братские республики» и за «первый искусственный спутник Земли ПС-1». Ростовчане также соревновались – у кого домашняя елка красивее (газета «Вечерний Ростов», декабрь 1959 г.).

В 1960-е годы на улицах Ростова появились елочные базары. В ассортименте – ели новогодние, цена за штуку в среднем от 10 дореформенных рублей за 1 метр, после 1961 года – от 1 рубля за метр (газета «Комсомолец», декабрь 1960 г.).

1970-е годы отмечены проведением городских елок во Дворце спорта. На улицах города царил аскетизм: новогодних украшений, а уж тем более светящихся гирлянд практически не наблюдалось (газета «Молот», декабрь 1970 г. и «Вечерний Ростов», декабрь 1971 г.).

В 1980-е состоятельные ростовчане могли отметить Новый год в только что открытом и, как сказали бы сегодня, пафосном ресторане «Петровский причал». Он долгое время был одним из символов города. Ресторан в виде корабля петровской эпохи полностью сгорел из-за старой электропроводки в ноябре 2014 года. (Газета «Молот», 1981 г.)

В лихие девяностые: елочные базары на каждом углу. Есть спрос – есть предложение, на елках можно было заработать приличный начальный капитал (газета «Вечерний Ростов, декабрь 1990, 1991, 1992 гг.)

В новогодней ростовской хронике использованы фото из газет «Донская пчела», «Ростовская речь», «Ленинские внучата», «Молот», «Комсомолец», «Вечерний Ростов» из архива Донской государственной публичной библиотеки

Фото: Фото Светланы Лукьянчиковой, Евгения Березкина, ГУ МЧС РФ по РО и из группы «Ростов-на-Дону | Главный» в Vk.com пользователя Владимира Петрова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем