Город Активисты хотят создать этнопарк на Парамоновских складах

Активисты хотят создать этнопарк на Парамоновских складах

Инициативная группа ростовчан предлагает создать на Парамоновских складах этнопарк, рассказал порталу 161.ru один из авторов проекта Александр Сушков. В нем предлагается организовать мастерские, знакомящие гостей с традиционными донскими ремеслами, концертный и выставочный залы, а также сувенирные лавки. Впрочем, пока неизвестно, во сколько обойдется строительство этнопарка и кто возьмет на себя финансирование.

– Здесь ярко будет представлена донская культура в неразрывном единстве с культурой других народов России. Привлекательность этнопарка определяется наличием водоема, водопада, ручьев и необычных фонтанов, водяной мельницы и музея города с экспозицией, которая выплеснется в пространство парка скульптурами и предметами быта. На территории этнопарка будет звучать музыка, – говорится в описании проекта.

По словам Александра Сушкова, активисты познакомили с ним нынешнего арендатора Парамонвских складов владельца компании «Альянс-М» Владимира Бондаренко, а также замгубернатора Ростовской области Ростовской области, однако пока не получили ответа на вопрос о финансировании. Они также не исключают возможности найти стороннего инвестора для реализации своей идеи.

Напомним, компания «Альянс-М» получила в аренду Парамоновские склады в 2013 году сроком на 45 лет. Первоначально здесь планировалось построить выставочную галерею, рестораны, кафе и отель. Однако из-за аварийного состояния памятника проект приостановили. С самого начала идея реконструкции складов вызвала негативную реакцию некоторых представителей общественности. Возмущение общественности усилилось после того, как по распоряжению Бондаренко была разрушена знаменитая купальня, а вход на склады перекрыли решетки.

Предприниматель заявил порталу 161.ru, что решение о ликвидации естественного водоема он принял из опасения за купальщиков, которые «ведут себя очень раскованно». Он опасается, что, если с кем-то произойдет несчастный случай, ему, как арендатору, придется за это отвечать.

Фото: Фото из сообщества «Этнопарк "Парамоны"»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем