Город Жители Ростовской области починили автомобили на 6,8 млрд рублей

Жители Ростовской области починили автомобили на 6,8 млрд рублей

За три квартала текущего года жители Ростовской области потратили на ремонт и техническое обслуживание автотранспорта 6,8 млрд рублей. При этом количество автосервисов в регионе немного уменьшилось, сообщает областной департамент потребительского рынка.

По словам руководителя департамента Ирины Теларовой, в этом году объем услуг автосервиса вырос на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Доля услуг автосервиса в объеме и структуре бытовых услуг населению составила 31%, но все же уступила услугам по ремонту и строительству жилья и других построек.

– Несмотря на сложившиеся условия, рынок автосервиса в Ростовской области достаточно динамичен и будет продолжать развиваться. Это закономерность, которая основывается на нескольких факторах. Во-первых, даже при замедлении продаж новых автомобилей автопарк все же продолжает увеличиваться, в том числе за счет приобретения подержанных машин. Во-вторых, увеличиваются запросы на ремонт автомобилей. При этом конкуренцию официальным дилерам, предлагающим более высокие цены за свои услуги, зачастую составляют «гаражные» сервисы, которые не всегда могут оказать сложно-квалифицированные услуги, – пояснила Ирина Теларова.

Она также добавила, что сегодня в сфере ремонта автотранспорта в регионе занято 7703 специалистов или 18% от всех работающих в системе бытовых услуг. Наибольшее количество автосервисов располагается в таких городах области, как Ростов-на-Дону (более 650), Таганрог и Шахты (более 100). Среди районов области на первое место по количеству автосервисных служб вышел Сальский район, где работает 149 предприятий.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем