Город Проблемы ЖКХ в Ростовской области решают с помощью новых технологий

Проблемы ЖКХ в Ростовской области решают с помощью новых технологий

В Новочеркасске прошел научно-технический семинар, посвященный современным практикам, применяемым при модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В регионе планируют активно использовать инновации в этой сфере, чтобы снизить затраты населения на коммунальные услуги и повысить срок службы и энергоэффективность объектов ЖКХ.

Как считает заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш, качественная работа жилищно-коммунальной сферы без внедрения новых технологий сегодня практически невозможна.

«Учитывая объем работ, которые необходимо провести в регионе и их капиталоемкость, без новых технологий нам не обойтись. Они позволяют снижать сроки строительства, они направлены на энергосбережение, на продление сроков эксплуатации объектов. А это будет положительно влиять на качество предоставления услуг. Например, в 2014 году в ряде водоканалов были установлены частотно-регулируемые преобразователи, что позволило сократить потребление электроэнергии на 30%, число порывов на сетях водоснабжения на 25%. Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, то замена тепловых пунктов позволяет сэкономить не менее 25% тепла за время отопительного сезона», – отметил заместитель губернатора региона.

Инновационные технологии используются в ремонте фасадов и утеплении крыш. Также уже несколько лет в Ростове питьевая вода обеззараживается гипохлоритом и ультрафиолетом вместо привычного жидкого хлора. Новые технологии применяются и при санации трубопроводов, ремонте канализационных коллекторов. Сергей Сидаш убежден, что инновации должны максимально использоваться в сфере ЖКХ, поскольку такая практика ведет к снижению размера платы населения за жилищно-коммунальные услуги и повышению их качества.

Фото: Фото предоставлено ИД «ЕвроМедиа»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем