29 ноября понедельник
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (250)
Гость
27 окт 2016 в 12:48

Нормальный человек, не заряженный идеологически и политически, не будет принимать участие в протестах, если его с толку не собьют

Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/226461328044032.html#comments/c3e4c8a66-03ff-4b41-bad8-d171e337004a/addComment
Я нормальный человек. Я хочу в выходной отдохнуть в парке, а не в православной церкви.
У нас действует закон о защите прав верующих. Вы не имеете права называть меня "сектанткой и язычницей" за то, что я принадлежу другой конфессии (смею заметить, христианской).
Я буду принимать участие в протестах. Не потому, что я против православия, у меня родители православные. А потому, что РПЦ начинает напоминать пивной ларек, который пытается влезть в любое место скопления людей и ПРОДАТЬ свои услуги. РПЦ забыла, когда подавала, зато не забывает брать. В каждом районе напиханы православные храмы.
А у нас МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ город! У нас есть католики, мусульмане, иудеи. Почему им не выделяют в каждом районе по парку? Что за дискриминация?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 13:41

+ Поддерживаю мнение, что паки должны быть сохранены (и даже увеличено их количество) для того, чтобы люди в них приятно проводили время. Это нормальный светский отдых и территория этих парков не должна сокращаться.

Гость
27 окт 2016 в 13:02

А чем язычники хуже христиан? Чем оппозиционеры патриарху не угодили? Если следовать патриарху, то православный должен всегда и во всем поддерживать действующую власть. Не следовало бы лезть патриарху в политику. Потом патриарх забывает про еще одну категорию граждан: неверующих, которые, как мне кажется, составляют абсолютное большинство населения нашей страны. Патриарх автоматом зачисляет всех славян в православные, хотя в церкви никто не ходит, и наполняются они только по большим праздникам. Так что, по крайней мере в Ростове, церквей более, чем достаточно. Надо меньше обращать внимания на высказывания патриарха. Значение РПЦ и роль патриарха сильно преувеличены.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2016 в 13:09

Я бы поставила вопрос о профпригодности патриарха, называющего язычниками тех, кто хочет жить в зеленом городе и гулять в парках. Мне кажется, патриарх забыл о любви к ближнему и православных ценностях. В словах "верующих", оскорбляющих всех, кто возражает против застройки парков, столько ненависти... Как же они могут называться верующими? Во что они верят? В кресты и каменные строения? Так кто же из нас язычники?

ОТВЕТИТЬ
Олег
27 окт 2016 в 12:43

а что плохого быть язычником? это грех?)

ОТВЕТИТЬ
крымский боРщ
27 окт 2016 в 13:20

когда великая страна катиться в пропасть нищеты и большинство ее граждан еле сводят концы с концами зрелище толстых "попов" в рясах, расшитых золотом и раскатывающих на майбахах не особо укрепляет "веру православную".особенно когда заводят они свою шарманку про смирение. уж не сочтите меня за язычника. я вообще реалист по жизни. ох непросьбами к "всевышнему" лучшей жизни надо ждать и надеятся на кого-то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 13:00

«А потом начинается: говорят "нам гулять негде", хотя мы застраиваем только маленькую часть парка. Или "тут колокола будут звонить", хотя мы звоним не в пять, а в десять утра. Или "дети будут видеть покойников на отпевании", хотя мы же не каждый день покойников отпеваем», – перечислил претензии протестующих Кирилл.
А в остальном, прекрасная маркиза Всё хорошо, всё хорошо. А кроме парков других мест нет? А почему штрафуют автомобилистов за подачу звукового сигнала, а попов нет?

Гость
27 окт 2016 в 13:42

Патриарх ты лучше налоги заплати с каждой церкви.Помоги бюджету страны. Ах да они же не каждый день мертвых отпевают. Им можно.

Гость
27 окт 2016 в 15:53

Россия-это страна крайностей, одна крайность была начиная с 1917 года,а с 90-х годов другая крайность.Если бы мораль и нравственность народа зависела от количества церквей,но это далеко не так. Почему наш уважаемый патриарх не отлучит от церкви богачей,которые грабят свой народ? Церквей в Ростове хватает,а почему бы РПЦ на пожертвования не построить дома для самых бедных и обездоленных.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 13:14

Ну неправду он сказал. Я за храмы.но против того, чтобы застраивались парки, коих в городе и так мало. И маленькие они. Организуйте создание большой парковой территории , по типу Москвы. И очень многие откликнуться, чтобы прийти и помочь в создании.
А В данном конкретном случае уже говорили- рядом парков больше нет. Но есть церковь на РИИЖте, это рядом, 10 мин пешком. Какой смыл разрушать парк?
Ведь поставят церковь, обнесут же вокруг всё забором. И всё. Парк исчезнет для жителей. Сколько новоделов-церквей, которые вокруг с огороженной огромной территорией. Масса. А так, милый,чистый парк, где постоянно гуляют жители. И надо бы служителям церкви относиться к людям по-христиански, с пониманием и состраданием. Жители против? Но тогда смириться, признать свою неправоту. Пора бы собственным примером служителям (подчеркну- СЛУЖИТЕЛЯМ) церкви показывать исполнение заповедей и показывать именно поведение христианина. А пока яркая демонстрация (ДЕМОНстрация) хапужничества, гордыни, лжи

Гость
27 окт 2016 в 13:38

+ соглашусь с мнением, что кроме парков есть другие места для церкви. Кроме того, различных религиозных организаций в городе уже достаточно.

Гость
27 окт 2016 в 15:16

Вот РПЦ и показала себя, кто не с нами тот против нас, тот враг,который мешает откачки денег у верующих,и это в тяжёлое для РПЦ время,когда банк Пересвет на грани банкротства, а у Топ менеджера Гундяева даже часы за 30000 тыс.евро на фото удаляют фотошопом.

Татьяна
27 окт 2016 в 15:56

Дорогие ростовчане!
Спасибо за поддержку в сохранении парка Чуковского.
Мы хотим сохранить его для всех. Парк прекрасен, я приглашаю вас в этот зеленый островок природы. Вы сможете подышать чистым воздухом, пошуршать листьями, увидеть белку и получить массу положительных эмоций. Административная комиссия, которая к нам приезжала, все это увидела. И мы очень надеемся, что парк сохранят. А ближайшая церковь в 10 минутах ходьбы, а в радиусе 3 км уже есть 9 (девять церквей), и по информации СМИ будет строиться еще две. Нам уже есть, где помолиться. А парк один!

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2016 в 18:29

А вообще может хватит уже церкви возводить все новые, то рушили все подряд, теперь лепят на каждом углу, достаточно уже...все хорошо в меру! бог в нас, а не в казенном доме! Вера это не плохо, но явно перебор уже

Гость
27 окт 2016 в 21:06

К сожалению РПЦ превращается в бизнес-структуру. и места ищут проходные. мне как православному эти прсредники из рпц вообще не нужны. я ( как и любой из нас) могу общаться нарямую . а свечки купить с рентабельностью в 1 000% - так это не есть вера

Гость
27 окт 2016 в 13:43

Еще хотят и на Туполева храм построить на территории детской площадки, одной единственной на весь микрорайон Туполева. Вроде как мативируют это борьбой с наркоманами и приезжими не славянского происхождения. Хуже бреда я не слышала. Убрать единственную детскую площадку и влепить туда храм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 13:29

Храмов в городе очень много, а дороги, нормальную дорожную развязку столько лет сделать не могут. Людям, чтобы работать, выживать, решать важные дела (не трятя кучу времени в пробках) нужны нормальные условия для этого.

морпех
27 окт 2016 в 13:36

кто против! пусть строит! купит себе поле 20гектар, и пусть целые улицы из храмов возводит. и покойников отпевает и звонит в колокола.

Гость
27 окт 2016 в 15:47

Прошло сто лет, отличий нет

Гость
27 окт 2016 в 18:18

Я атеист! Мне все равно какая конфеция потому что я не верю! Хотите ставить храмы - ставьте но не за мой счет!Я по начам хочу спать особенно в так называемое рождество и пасху. не звоните, не пойте и в школы не приходите 1 ходите в школах обучать только на добровольной основе факультативно после основных уроков часиков в 18

Гость
27 окт 2016 в 23:22

Почему такая агрессия со стороны церкви лиц, ее защищающих? Особенно ужасно - когда это от священника, который дерется в будущим приходом, с ЖЕНЩИНАМИ - как на фото. Вдумайтесь - СВЯЩЕННИК - это должно быть свято. А он попирает своими ужасными действиями всю величавость этого слова. А также бросает тень на истинных служителей божьих. Идет война за парки, как ранее война за крещение Руси. Кстати, кто знает историю, знает, каким кровавым был процесс, что население России сократилось в разы - рубили всех несогласных принять веру. Что в 21 веке тоже самое? Местные жители, которые хотят слышать пение птиц, а не звон колоколов - язычники? Они не имеют право на свое мнение? Право на выбор религии или не выбор ее вообще? Почему так активно и насильно прививается религия? Ведь вера - она внутри!

2-Орджо
27 окт 2016 в 16:33

На 2 поселке Орджо, огородил забором себе территорию, храм большую часть Лесной школы. Еще часть огородила себе сама Лесная школа. Вообщем пропала территория, гулять там негде стало. Все парки наверное хотят разрушить РПЦ? Так будешь с ребенком гулять, и не поиграть и не попрыгать детям, потому как не очень красиво шуметь, особенно в тот момент, когда отпевают. Пусть ищут новые территории, а не загребают то, что уже развито без них. А они огородят себе часть парка и приходите за 3000 тыс. креститься к ним, так как во всех этих учреждениях берут плату.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 13:47

Православие потому и называется ортодоксальным, что не терпит ничего кроме собственных догм и сказок.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
27 окт 2016 в 14:02

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
Вот ответ Кириллу и всем ему подобным. Церковь превратилась в бизнес, а не место общения с богом...

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
27 окт 2016 в 13:34

зычники-оппозиционеры...
дальше что? Экстремисты?
Явный перебор у патриарха. При нем Христианство стало самой жестокой верой. Не хорошо....

Гость
27 окт 2016 в 14:11

Я верю в Ленина мне нужен мавзолей на садовой

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 14:05

В понимании патриарха те, кто не несет деньги в кассу ЗАО РПЦ все язычники... Тем более, что Русь, Россия это не только храмы. Более того, г-н патриарх забывает о том, что своими действиями "святые отцы" сами настраивают людей против себя. В нашей стране церковь отделена от государства, но тем не менее все активней церковники встревают в вопросы образования, сточат дикие законопроекты, ратуют за вещи и процессы, которые в цивилизованном государстве регулируются законом. Может пора поставить на место РПЦ?

Макс
27 окт 2016 в 14:04

Религия расценивается обычными людьми как правда, умными как ложь, а правительством как полезная штука.
© Эдуард Гиббон, историк
За городом пусть строятся, там и места много и воздух чистый. Люди ПРОТИВ храма. Людям это не нужно.

Юки
27 окт 2016 в 15:36

Я не отношусь к язычникам - хотя, живя в СВЕТСКОМ государстве имею полное право им быть. По Конституции.
И я категорически против захвата РПЦ любого мало-мальски удобного клочка для возведения церквей-новоделов. Их пихают уже везде и всюду, прихожан столько нет... Вот реально - ЗАЧЕМ СТОЛЬКО?! Кому надо в церковь - они и так в шаговой доступности, и места на всех хватает - мало того, стоят пустые.
Что за манера? В парке я хочу спокойно гулять, а не подвергаться массированной религиозно-идеологической пропаганде.
Церкви под церковные дворы отхватывают куски земли, которые были в общем пользовании. Да, многие храмы свои подворья оформляют красивенько, сажают цветы и деревья, устраивают детские площадки и.т.п. - и вроде все благоустроено, гуляйте на здоровье, но это же все равно территория храма и я не могу там выглядеть несоответствующим образом - в штанах, в специфических футболках, в открытых платьицах летом. Даже накрашенной и с ярким маникюром туда явиться неприлично...

Гость
27 окт 2016 в 13:36

Хватит храмы строить. Больницу постройте. Достали попы на мерседесах. Религия зло.а уж православие с его пропагандой рабства тем более.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
27 окт 2016 в 13:54

Жадность РПЦ не знает границ. Сады и школы облагают налогами на имущество и землю, а РПЦ нет. Жаль, а то бы пополнилась городская казна

Фото пользователя
27 окт 2016 в 13:59

патриарху только денежные потоки от церквей нужны. и власть имущие свою долю видимо имеют.

Гость
27 окт 2016 в 14:34

Такие же протесты ожидают РПЦ и в сквере завода "Электроаппарат". Оставьте уголки с травой, кустарниками и деревьями в покое.

Гость
27 окт 2016 в 14:54

А как же не суди других и не судим будешь? Патриарх cсам нарушает заповеди, обзывая инакомыслящих. Ну не хотят люди чтобы в том месте храм был - может стоит прислушаться, может устами народа истина передается?

Гость
27 окт 2016 в 15:17

А язычники люди 2 сорта? Как то не по христиански рассуждает

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2016 в 15:53

В городе предостаточно церквей. Церковь уже не знает, как ей ещё от себя оттолкнуть народ. Потом удивляется, почему народ отворачивается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 16:28

Патриарх Кирилл к Русской православной церкви сегодня не имеет никакого отношения. Это миллиардер, бизнесмен как и вся его церковь. Церковь отделена от государства и пусть не лезет со своими лживыми проповедями к населению. Кто захочет его послушать придут к нему сами. Кирилл в эпоху развала СССР стоял у самых истоков, когда церковь официально торговала импортными сигаретами и водкой без пошлины (соответствующее постановление правительства можно найти в Гаранте или Консультанте +). Обнаглели. Сегодня не просто просят, а требуют исторические знания и места. И это только потому, что некто вдруг после десятилетий атеизма стал ходить и креститься в церкви. И этот некто позволяет Кириллу вот так наглеть???? И еще. Не секрет, что каждый приход это как торговаяя точка, где часть суммы обязательно достается пахану. Чем больше торговых точек - тем больше бабла поимеет Кирилл и вся его братия. Вот и весь разговор!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 20:01

Три года, если не ошибаюсь, РПЦ не может отремонтировать собор на центральном рынке, а новые территории пытается освоить. Зачем рапыляться. К секте не принадлежу, но не могу понять, зачем строится такое количество церквей. Понимаю, что есть культурное наследие и его нужно сохранять. Понимаю, что истинно верующий человек пойдёт в церковь, несмотря на расстояние. Так и надо тратить средства на восстановление и реконструкцию, а не на создание мест, где можно быстро грехи свои замолить и идти дальше грешить. Все под боком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 20:13

Я не хожу а РПЦ лет 13! Мои дети даже не знают эту ересь .. что происходит там. Они знают, что есть бог, есть всевышний, есть высшие силы, ангел хранитель. И что надо делать в жизни добро, не только для себя. И жить по совести. Люди !!! Перестаньте туда ходить, и у вас жизнь наладится !!!!!

ОТВЕТИТЬ
Добро
27 окт 2016 в 13:22

Язычество – это иноверие, поэтому византийские христиане называли наших Предков язычниками, потому что для них наша Славянская Вера была чужая. Т.е. «язык» — это народ, представитель народа — «языче», а представитель чужого народа — «язычник», также как человек, который охраняет наши врата, называется «страж», а страж чужих ворот будет «стражник».
Т.е. язычник – это представитель другой веры, языка, народа. Поэтому называть себя язычником неправильно, человек не может быть сам для себя иноверцем и инородцем.
Т.е. для христиан все кто не исповедует христианскую религию – это язычники. Но точно также и для славян христиане – язычники, магометане — язычники, иудеи — язычники и т.д.

27 окт 2016 в 13:43

В какую то секту превращатся начинает.

Гость
27 окт 2016 в 13:45

Началось, коммерческийпроект "РПЦ" набирает силу, скоро начнуться арестыязычников?

Гость
27 окт 2016 в 13:55

Церковь возомнила, что у нее имеется монополия на веру. Все остальные для нее оппозиционеры, сектанты и язычники. А как на протяжении веков церковь расправлялась с ними -хорошо известно.

Гость
27 окт 2016 в 17:35

Еще Маркс, а за ним Ленин, говорили, что религия - опиум народа. Обоим стоят памятники в Ростове.
А вокруг растут-плодятся храмы... Хорошо кто-то сказал о такой ситуации: два мнения в одной голове- это шизофрения.
Религия, как всякое мракобесие, несет много вреда. Самое худшее в том, что она разъединяет людей.
Даже внутри одной конфессии иерархи враждуют между собой. А отношение к инакомыслящим не изменилось со времен крестовых походов, что Патриарх и показал своим выступлением.
Помню, в 60-е годы, когда церковь была реально отделена от государства, никто в классе не задумывался, кто какой веры и национальности. И общество не было таким разобщенным и озлобленным.

27 окт 2016 в 19:38

отстаньте от парка,в городе совсем не останется зеленых мест!РПЦ стали далеки от Бога,им все равно на мнение людей! построят церковь-обнесут забором-сделают парковку-подтянуться попрошайки, бомжи,которые бухать в кустах будут.....от парка не останется и следа!Бога на них нет!

Мария
28 окт 2016 в 01:41

Это проблема душевного нездоровья борцов за якобы природу. Оголтелые дамочки радеют не о парке, а они против Бога. Жареные шашлыки для них важнее спасения души своей и детей своих ( если есть дети, скорее - нет, иначе бы по другому рассуждали). А на шашлыки, где дровишки то берут? да в любимом парке деревца рубят наверняка. Нормальный человек не станет кидаться на людей, если у него есть другое мнение. Так же можно протестовать против Ростов-Арены: лягушкам негде жить. Храмоборцев постигнет та же участь, что и разрушителей храмов 98 лет назад. Печально, что духовная война против России может привести к реальной, как на Украине. Там всё начиналось с таких же сатанистов. История ни чему не учит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 14:46

Русские изначально были язычниками. Лучше пусть на себя в зеркало посмотрит повнимательнее....

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2016 в 10:26

А вообще то автор статьи оскорбил людей на фото . С чего он решил, что Патриарх имел в виду этих людей? Патриарх много чего говорит, а автор поставил фото, которые делал не он,, сам на той встрече не присутствовал, но эти люди, по его мнению, экстремисты и язычники.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2016 в 12:40

Я обычный гражданин России но понимаю что активисты парка заигрались. Чемодан им в руки, пинок под зад и на вокзал на все четыре стороны, а да и сектанты туда же. Я думаю многие со мной согласятся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 15:17

А Гундяев тоже живёт возле церкви и слушает с утра звон колоколов? Скорее всего его дворцы находятся подальше от церквей.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
27 окт 2016 в 15:56

РПЦ: Ростовчан лишают парка ради очередной церкви - Подпишите петицию!
https://www.change.org/p/рпц-ростовчан-лишают-парка-ради-очередной-церкви?recruiter=588720248&utm_source=share_petition&utm_medium=sms

ОТВЕТИТЬ
кац
27 окт 2016 в 16:30

он оскорбил мои языческие чувства верующего! выпишете ему двушечку. можно боксом или рукопашкой

Гость
27 окт 2016 в 17:09

когда уже ведьм как раньше будет разрешено законно на кострах сжигать? :)

Оксана Давыденко
28 окт 2016 в 13:08

Почему автор публикует чужие фото и оскорбляет чувства верующих?! Я разрешения на публикацию не давала. Вам следует убрать фото с сайта и извиниться перед людьми. Вы ведете себя некорректно. Свою точку зрения высказывайте, но не подтасовывайте факты и не лгите людям!

Гость
27 окт 2016 в 13:23

А что происходит на фото, поп применяет к женщине прием карате?

ОТВЕТИТЬ
ГоСтЬ
28 окт 2016 в 13:27

Уважаемые, выступающие ЗА строительство церкви! А почему бы Вам не помочь жителям в облагораживании территории парка? Помогите нам, сделайте доброе дело! Ведь в заповеди сказано: "Помоги ближнему своему!" )))) Ну как предложение? Или Вы продолжите ставить условие, что территория будет облагорожена только после того, как храм построят? А ведь согласно церковным законам так рассуждать нельзя, такое условие - это спекуляция на святыне. Ну, что теперь ответите? Многих мы сможем увидеть в ближайшее время в парке с граблей и мусорным пакетом? А?))))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 21:17

А слабо сотруднику КГБ Гундяеву на территории ФСБ и МВД на БСадовой пару церквей запихнуть чтобы не отходя от рабочего места молились? )))))))))

Гость
27 окт 2016 в 22:45

Когда умерла моя мама , я не знала, куда деть ее вещи. Хорошие , дорогие вещи. Пошла я в одну церковь, другую. Помогите, раздайте одежду , размер большой, мне некому отдать, а выбросить не могу. Не взяли !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 18:55

Активисток в тюрьму, сектантов всех выслать!!!

ОТВЕТИТЬ
гость
28 окт 2016 в 13:49

"До революции даже в каждом селе церкви были."... А вот школ не было. Грамотность населения составляла что-то в районе 5%. Хороший пример, не правда ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2016 в 00:14

А наши церкви в городе дают приют бездомным или кормят их обедами? А может они молодежь обучают какой-то профессии? Или ведут беседы с трудными подростками или с детьми-сиротами?

ОТВЕТИТЬ
гость
28 окт 2016 в 12:54

Церковь будут строить за те же бюджетные деньги, которые выделят местные власти. Просто вместо нового детского сада появится 10-я церковь. А дети, дети подождут. И в парке с появлением церкви ничего не изменится, свою территорию облагородят, а парк - нет! В итоге, к существующему мусору добавятся еще золотящие руки прохожих цыгане, валяющиеся под пнями алкаши, бомжи. В общем - не погуляешь, особенно с ребенком. Администрация, почему бы вам в действительности те деньги, которые вы хотите выделить на строительство церкви не потратить на облагораживание парка в принципе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2016 в 12:51

Редакция 161 часто нагнетают обстановку вокруг парка, церкви. Вопрос почему? Кому там это нужно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 18:39

Активисток которые против, нужно принудительно заставить в этом парке убирать, причём постоянно. Сразу пыл пропадёт. Интересно кто им проплатил чтобы они выступали против? Или к очередной секте принадлежат?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 13:01

Да где хотят пусть там и строят, если деньги девать некуда. Раз есть люди, которым вот это вот нужно, ну пусть строятся. По мне так они вообще не нужны, но протестовать против кучи кирпичей каких то? Зачем время на эту ерунду тратить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 13:23

А что происходит на фото, поп применяет к женщине прием карате?

Гость
27 окт 2016 в 13:42

..извините за опечатку в тексте комментария - парки.

Гость
27 окт 2016 в 13:45

ОАО РПЦ хотят олигархов обогнать по бизнесу...?

Гость
27 окт 2016 в 14:45

покайтесь хреховодники.каков поп таков и приход.на бога надейся а сам не плошай.и т.д.и т. п.

Пес
27 окт 2016 в 14:50

Мимо храма проходит девушка , крестится и говорит:
Господи, не для себя прошу,для мамы . Пошли,господи , ей красивого, умного и богатого зятя.

ГОСТ
27 окт 2016 в 16:44

После обращения Католической церковью в свою веру на канонической территории РПЦ , а также захвата униатами православных храмов на Украине , Патриарх Кирилл не имел право встречатся и тем более подписывать Гаванскую декларацию с Римским Папой . Последние несколько столетий РПЦ регулярно предаёт Русский Православный народ . РПЦ после династии Рюриковичей перестала быть едина с народом .

Гость
27 окт 2016 в 19:15

Бедные и несчастные люди эти сектанты, как мне их жалко. Им можно втюхать всякую хр*нь, мутатень под видом религии. И самое главное они предают своих предков, своих родных душ, родственников.

Гость
27 окт 2016 в 20:47

Бесплатные школы бюджетнын места в вузах рабочие места рабочим землю крестьянам достойные пенсии.долой зажравшихся ..... И всего хорошего вы там держитесь

Пан
27 окт 2016 в 22:27

А сам Гундяев служит богу или мамоне?

Гость
27 окт 2016 в 23:01

Активисты - реально, это сумасшие тетьки и дядьки, ночами строчащие письма, бросающие детей на мужей и работу ради встреч с администрацией, только чтобы не губили парк. И действуют эти дурачки на общественных началах, забесплатно - для общества, просто так! А вот умные служители церкви и пресс-центр церкви ох да - как же - получают зарплату за свои изощренные фантазии в адрес местных. Чтобы еще такого придумать, чтобы 161.ру написал жареного об их чокнутости ))) чтоб скорее земли прибрать и свечками торговать.

Гость
28 окт 2016 в 00:14

А наши церкви в городе дают приют бездомным или кормят их обедами? А может они молодежь обучают какой-то профессии? Или ведут беседы с трудными подростками или с детьми-сиротами?

Гость
28 окт 2016 в 09:18

Соглашусь с мнением что активисты парка дурачки и негодяи.

Гость
28 окт 2016 в 09:27

Активистам нужно было сразу идти в администрацию и просить билет а Америку и на первое время на прожитье, а не ломать комедию с парком, парк им и даром не нужен. Каждый хочет поиметь своё в этой истории. Администрация города выпишите им билет куда они захотят, только подальше от Ростова.

Гость
28 окт 2016 в 10:10

Активистам парка нужно повесить барабан на шею, собрать чемоданы и с позором проводить на вокзал и прочь от города, чтобы не мозолили глаза всем.

Гость
28 окт 2016 в 10:29

Дурачков-активистов местных и сектантов всех в Магадан на рудники или в Сибирь валить деревья. Там больше пользы обществу принесёте, здесь только воздух за зря отравляете.

Гость
28 окт 2016 в 10:35

Лясами точат эти активисты парка, ничего же полезного в этом парке и не сделали, да и вообще что-нибудь доброе людям делаете? Болтать не мешки ворочать. Кто о вас потом доброе вспомнит, чертыхаться от вас будут как от прокаженных.

Большевик.
28 окт 2016 в 15:05

ТК "Дождь" не смотрю по идейным соображениям, вражий голос и картинка. Они тупо переврали слова Патриарха РФ. Сегодня Кирилл (по простому Кирюха) прозрел и оппозицию, системную, уже не кошмарит как Алексий-2 (по простому Лешка-двушка). Хунта на Украине все расставила по своим местам. Где враг, а где свой.

Гость
28 окт 2016 в 15:25

Власти города, будьте благоразумны, чтобы люди не проклинали вас всех вместе или поодиночки, как ушедшего горбаня, за головы, т.е. за кроны деревьев.

Гость
28 окт 2016 в 15:28

Мы за детский сад и школу, а еще лучше - за новую поликлинику! Старая на Ларина сгорела - почему бы вместо храма не построить новую или скорее не привести в рабочее состояние старую? В нашей поликлинике 3 принимает вместо 8 - один педиатр. к концу смены он валится с ног, смена удлиняется на час, потому как он принимает вместо 15 человек человек 30! Лучше бы нас нормально лечили! В здоровом теле - здоровый дух!

Гость
28 окт 2016 в 20:06

Приведу один пример по поводу высказывания - «А потом начинается: говорят "нам гулять негде", хотя мы застраиваем только маленькую часть парка. Или "тут колокола будут звонить", хотя мы звоним не в пять, а в десять утра. Или "дети будут видеть покойников на отпевании".... », – возле нашего дома построена церковь, забор церкви расположен в 15 метрах от окон дома, само здание церкви в 25 метрах от окон квартир, звон колоколов в будни начинается с 8 утра, в воскресенье с 7,30 утра, площадь занимаемая церковью составляет половину парка, на территории церкви выделено парковка для "служителей господу", а верующие которые приезжают на службу ставят машины под подъездами так, что выйти из дома кроме как по газонам не возможно. На счет детей - что делает так называемая церковь - детей которые приехали с родителями на службу не пускают и всех выгоняют на задний двор церкви, т.е. толпа детей в 8 утра в воскресенье без присмотра бегает орет и кричит. Вот и сравните факты и слова "служителей".

Гость
29 окт 2016 в 22:31

Да он бы и Христа назвал язычником и оппозиционером за то, что разогнал барыг из Храма.

1 ноя 2016 в 16:42

Здоровье души через любовь к Богу, веру в Бога и соблюдение заповедей, потом уже
Здоровье духа через любовь к семье, заботу о ближних, образование и т.д., потом уже
Здоровье тела через спорткомплексы и т. д.,
а то получится как на Западе перевернутая пирамида
которая скоро рухнет.

Рабинович
27 окт 2016 в 16:54

А взять всех этих протестующих и лет на пять в Соловки. А самых активных расстрелять, как врагов народа. А патриарха наградить орденом Путина.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 13:31

в 20м веке РПЦ Сталина восхваляли :) когда уже наконец рядом с церквями мечети начнут возводить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 15:18

Видно по времени и почерку какой то один и***т пишет тут за всех, создаёт видимость что много людей пишут. Сумасшедший или сектант, лечиться тебе нужно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 16:26

Мы русские православные христиане, нас большинство, в России сектам не бывать. И это пусть все зарубят у себя на носу или где ещё!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 21:08

РПЦ: Ростовчан лишают парка ради очередной церкви - Подпишите петицию!
https://www.change.org/p/рпц-ростовчан-лишают-парка-ради-очередной-церкви?recruiter=588720248&utm_source=share_petition&utm_medium=sms

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
29 сен 2017 в 17:23

Это ваш патриарх-святоша, будучи пьяным, сел за руль своего авто и совершил дтп, с места которого пытался смыться!
Если хочешь служить богу-тусуй в монахи!

Дмитрий
29 сен 2017 в 17:21

Я живу напротив этого парка! Не надо врать, что парк засорен, местные жители тут убирают и сажают деревья своими силами, хотя это должна делать администрация Октябрьского р-на. Здесь проводят разные спортивно-ориентировочные мероприятия, совершают прогулки с детьми. А такие, как вы-"умные", парк и пытаются заморать своими церквушками,стадионами и выгулом шавок. Строите весь этот порожняк и выгуливаите своих собак у себя на участке. Дышать вы чем будете, запахом испражнении своих шавок или "святым духом" своих церквушек-побирушек с содержанием в ней попов?! Давайте сделаем как в Санкт-Петербурге-ВСЁ забетонируем-во круто будет,зачем нам трава и деревья!
Церквушек-дармоедов-мошенников в радиусе 500м-2км около 6шт,
и стадионов с футбольными полями в радиусе до 3км от парка более 3шт.,не считая просто футбольных полей. Мест для ваших площад более чем много-заброшенных пустыреи по городу сотни. Да пошли вы .,вместе со своими затеями и администрацией продажной

Гость
28 окт 2016 в 10:17

Что за бред несёт большая часть комментаторов, кто Вы и что Вы за люди?!
Читая комментарии не могу не согласиться с Патриархом, действительно оппозиционеры, ни как иначе!
Культовые (религиозные) сооружения по всей России строили и будут строить, и плохого в этом нет, на территории России растет количество религиозных объектов, а это хороший признак, значит идет духовное развитие граждан, вне зависимости от их вероисповедания!
Представители религии не для себя строят, а для верующих!
В зависимости от региона России преобладает то или иное вероисповедание граждан! В нашем регионе-христианство, поэтому и строят храмы, церкви!
В Чечне, Адыгее, Татарстане строят мечети, в Калмыкии устанавливают статуи Будде, в некоторых районах Крайнего Севера устанавливают родоплеменные культовые памятники, и что теперь, тревогу бить?!
Кроме того, хочу сказать агрессивно настроенной массе, что не Вам решать,-строить культовый объект или не строить, земля не Ваша и не Ваши деньги используются!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 15:41

Все правильно сказал патриарх. Сектанты повылазили и возмущаются здесь. Я не против людей которые ходят в секты, это несчастные люди, организаторы сект им загадили мозги всякой ересью, люди разберуться что к чему и вернуться в православную церковь, дело времени. А организаторов сект гнать нужно из России.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2016 в 17:19

Поддерживаю просьбу РПЦ ! Культовые здания городу , да и другим населенным пунктам очень даже необходимы !

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 18:30

Сектанты прочь от церкви!!! Организаторы сект езжайте к себе в Америку или Индию и куда подальше. Вы на русской земле и хватит своими погаными языками русских людей обливать грязью. А подавляющее большинство в России это православные христиане.

ОТВЕТИТЬ
крымский боРщ
27 окт 2016 в 13:20

когда великая страна катиться в пропасть нищеты и большинство ее граждан еле сводят концы с концами зрелище толстых "попов" в рясах, расшитых золотом и раскатывающих на майбахах не особо укрепляет "веру православную".особенно когда заводят они свою шарманку про смирение. уж не сочтите меня за язычника. я вообще реалист по жизни. ох непросьбами к "всевышнему" лучшей жизни надо ждать и надеятся на кого-то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2016 в 18:49

А ничего если вы многих христиан оскорбляете? А нас очень много. Та горстка сектантов что есть в России ничто, просто пыль.

ОТВЕТИТЬ