Город Ростовчанка пыталась вывезти в Стамбул старинные монеты и статуэтку

Ростовчанка пыталась вывезти в Стамбул старинные монеты и статуэтку

Сотрудники Южной таможни задержали в в аэропорту Ростова женщину, которая нелегально пыталась вывезти в Стамбул культурные ценности.

Как пояснили в пресс-службе Южного таможенного управления, пассажирка рейса Ростов–Стамбул следовала по «зеленому» коридору и пассажирскую таможенную декларацию не подавала. Однако в ходе таможенной проверки у нее оказались две раритетные монеты и старинная статуэтка. Согласно заключению эксперта, обнаруженные предметы – монета номиналом пять рублей, чеканки 1843 года, монета номиналом 15 рублей, 1897 года и статуэтка (фигура обнаженной женщины) – относятся к категории культурных ценностей по времени создания и подпадают под действие Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Кроме того, ранее таможенники задержали гражданина Израиля, который также пытался вывезти монеты, банкноты и облигации, датированные 1780-1918 годами, раритетные денежные знаки и ценные бумаги.

В отношении пассажиров возбуждены дела по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров…» и 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и (или) ограничений…». Дальнейшую судьбу данных культурных ценностей решит суд.

Фото: Фото Южного таможенного управления
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем