Город Ростов пока сохранит статус столицы ЮФО

Ростов пока сохранит статус столицы ЮФО

Перенос столицы Южного федерального округа после вхождения в его состав Крыма и Севастополя из Ростова пока не планируется. Об этом сообщили в аппарате полномочного представителя президента РФ в ЮФО, передает РИА «Новости».

«Указ президента №375, где говорилось о вхождении Крыма и Севастополя в состав ЮФО, вышел 28 июля, в нем не было изменений в пункте, который касается столицы ЮФО. С юридической точки зрения Ростов-на-Дону до сих пор является столицей округа. В ближайшее время никаких изменений не планируется», – сообщили в полпредстве.

Напомним, что сейчас в состав ЮФО входят республики Адыгея, Калмыкия, Крым, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области и город Севастополь. Полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе с 2008 года является Владимир Устинов.

Напомним, в конце июля после объединения ЮФО с Крымом некоторые эксперты заявляли, что полномочное представительство президента РФ в Южном федеральном округе может переехать из Ростова в Краснодар уже после осенних выборов в Госдуму. Об этом сообщало ИА «ФедералПресс» со ссылкой на политолога Геннадия Подлесного.

По его мнению, это следующий шаг после присоединения Крыма и Севастополя в ЮФО. «Еще в прошлом году комиссия посещала Краснодар, чтобы подыскать необходимое здание. Несмотря на, то что в масштабах всей России расстояние между Краснодаром и Ростовом-на-Дону незначительное, для управленческого процесса 300 километров является значительным расстоянием. Уже после завершения выборов следует ожидать решения президента о переводе резиденции полпреда в Краснодар. Вопрос с кандидатурой полпреда пока также не закрыт», – цитирует издание Подлесного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем