RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Глава «Женщин Дона» Череватенко может стать «злостным» иностранным агентом

Глава «Женщин Дона» Череватенко может стать «злостным» иностранным агентом

Две международные правозащитные организации — Human Rights Watch (HRW) и Amnesty International — выступили 23 мая в защиту главы НКО «Женщины Дона» Валентины Череватенко. Российские НКО, в частности фонд «Общественный вердикт»* и «Человек и закон»*, обратились сразу в российский Следком и Генпрокуратуру c требованием прекратить преследование общественницы, пишет «Коммерсант».

Поводом для столь резкой реакции стало начало доследственной проверки в отношении Череватенко, которая может стать первым в стране фигурантом уголовного делать по статье «Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента».

Череватенко возглавляет координационный совет созданного в 1993 году в Новочеркасске союза «Женщины Дона», занимающейся защитой прав призывников и военнослужащих, и правление одноименного фонда. Союз был принудительно включен в реестр иностранных агентов в 2014 году, а фонд — в 2015-м. Обе организации обжаловали решение в суде и 7 апреля 2016 года были исключены из реестра, поскольку долгое время не получали иностранного финансирования. Обе организации обжаловали это решение, разбирательства идут до сих пор. При этом 7 апреля текущего года союз был исключен из реестра, так как в течение года не получал иностранного финансирования.

* Признаны иноагентами

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем