Город В Ростове за 950 тыс. рублей снимут фильм о Вите Черевичкине

В Ростове за 950 тыс. рублей снимут фильм о Вите Черевичкине

Ростовский фотограф Иван Касимов намерен снять художественный фильм о советском пионере Вите Черевичкине. Сценарий картины уже готов. Съемки планируется начать летом текущего года и завершить их в январе 2017 года. По словам режиссера, это будет полнометражная картина. Ее бюджет, по предварительным подсчетам, составит 950 тысяч рублей.

По словам Ивана Касимова, фильм условно можно разделить на две части. Первая из них посвящена довоенной жизни подростка. Режиссер хочет передать особую атмосферу той эпохи. Отдельное внимание здесь будет уделено увлечению Вити Черевичкина голубями. Для этого Иван Касимов даже связался людьми, которые и сегодня увлекаются их разведением. Во второй части будет показан оккупированный немцами Ростов и сам подвиг подростка.

«Материала о жизни Вити Черевичкина довольно много, но в нем мифы переплетаются с реальностью. В период подготовки сценария я встречался с его сестрой, а также основателем парка – Марией Сомсовой. У нее тоже удалось почерпнуть довольно много информации», – рассказал Касимов.

Он также добавил, что большая часть съемок будет проходить в Таганроге и Новочеркасске, поскольку в этих городах, в отличие от Ростова, сохранилось довольно много старых зданий. В ленте планируется задействовать как минимум 12 профессиональных актеров. Завершатся съемки зимой 2017 года, поскольку фашисты расстреляли Витю Черевичкина в холодном и снежном ноябре 1941 года.

По предварительным подсчетам, съемки картины займут примерно 40 дней, они будут вестись на средства спонсоров, а часть средств съемочная группа намерена собрать на платформе краудфандинг. Кроме того, Иван Касимов надеется, что с написанием музыки, пошивом костюмов и гримом ему помогут волонтеры.

Виктор Черевичкин – советский подросток, убитый немецкими оккупантами. Родился в Ростове в рабочей семье. После окончания семилетней школы учился в ремесленном училище и содержал голубятню. В начале войны Виктор остался с матерью и двумя сестрами в городе и попал в оккупацию. 22 ноября 1941 года немцы, опасаясь, что «голубятники» держат связь с советскими частями и партизанами через почтовых птиц, издали приказ об уничтожении в городе всех голубей. 28 ноября 1941 года немцы застали Черевичкина выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался их штаб, и обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню. После допросов и пыток схваченного подростка обвинили в пособничестве Красной Армии, вывели в парк имени Фрунзе и расстреляли.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем