RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Арбитраж закрыл дело об исключении Ванеева из состава акционеров «Евродона»

Арбитраж закрыл дело об исключении Ванеева из состава акционеров «Евродона»

Ростовский арбитраж на днях закрыл дело об исключении Вадима Ванеева из числа акционеров «Евродона», поскольку истец – компания «Бримстоун Инвестментс Лимитед» – отозвала соответствующее заявление. Ранее кипрский офшор отозвал иски к производителю индейки и утки «Евродону». Причиной такого решения стало то, что инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» – А1 – продало свой пакет акций «Бримстоун», являющейся акционером «Евродона», ВЭБу. «Получив выгодное предложение, мы можем позволить себе выйти из состава акционеров в любой точке инвестиционного раунда. Что и было сделано в данном случае», – говорилось в сообщении.

А1 не пробыла совладельцем «Евродона» и месяца. 2 февраля 2016 года она приобрела долю у Фарита Газизуллина, члена совета директоров «Газпрома» и экс-министра имущественных отношений России. Буквально через несколько дней после закрытия сделки компания вчинила «Евродону» и Вадиму Ванееву судебные иски, в которых оспаривались сделки с «Внешэкономбанком» и «Российским сельскохозяйственным банком», говорится в материалах суда. Ранее «Бримстоун Инвестментс Лимитед» поручался по кредитам, выданным «Россельхозбанком» и ВЭБом под проекты строительства индюшиных и утиных комплексов компании. А после смены владельцев в «Бримстоун» сочли, что все сделки проводились с многочисленными нарушениями, и потребовали признать их недействительными. ВЭБ предоставил «Евродону» кредит на 17 млрд рублей, а «Россельхозбанк» – на 7 млрд рублей.

Основатели компании немедля обратились за помощью к власти, рассказывает знакомый Ванеева. Гергиеву удалось добраться до «высшего руководства» и разбираться с историей поручили ВЭБу. О ситуации на «Евродоне» поставили в известность президента РФ Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем