RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Боевика-исламиста из Калмыкии приговорили к пяти годам заключения

Боевика-исламиста из Калмыкии приговорили к пяти годам заключения

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил 23-летнего Халидина Халилова, воевавшего на стороне боевиков в Сирии, к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом 161.ru рассказала пресс-секретарь суда Алена Катькало. По ее словам, дело Халилова рассматривала коллегия из трех судей. Сравнительно небольшой срок заключения для подсудимого – результат полного признания им своей вины и активного сотрудничества со следствием. В связи с этим дело рассматривалось в особом порядке по упрощенной процедуре.

Ему инкриминировались ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (попытка вовлечь знакомого для участия в незаконном формировании) и ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в НВФ на территории иностранного государства).

Согласно обвинительному заключению, с 20 августа 2013 года до 4 июня 2015 Халилов был участником незаконного вооруженного формирования «Джейш аль – Мухаджирин валь-Ансар» в Сирии. Он прошел курсы по стрелковой и физической подготовке, ходил в караулы, принимал участие в нападениях на правительственные войска президента Башара Асада. В марте прошлого года он начал переписываться со своим знакомым россиянином, пытаясь склонить его к вступлению в террористическую организацию, однако знакомый отказался.

Халидин Халилов был задержан в июне 2015 года в московском аэропорту, в который он прилетел из Стамбула.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем