RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовские крысы-киборги будут работать на российское правительство

Ростовские крысы-киборги будут работать на российское правительство

Британский таблоид Daily Mail опубликовал материал о группе ученых из Южного федерального университета в Ростовской области, которые пытаются обучить крыс распознавать взрывчатые вещества и наркотики. Эти разработки планируется использовать в борьбе с терроризмом, сообщает сайт Daily Mail. Ученые отмечают, что обоняние у крыс гораздо лучше, чем у собак.

Согласно задумке ученых, чип, который прикрепят к голове грызунов, будет распознавать физиологическую реакцию крыс на различные вещества. Над его созданием работают программисты.

Как пишет издание, сложность проекта заключается в том, что средняя продолжительность жизни лабораторной крысы составляет 12 месяцев, а чтобы обучить животное работать на правительство, требуется два-три месяца. При этом ученые не могут использовать слишком молодых крыс либо слишком старых, так как они уже потеряли свое обоняние.

Между тем подобные эксперименты с успехом проходили и в других уголках планеты. Так, африканские хомяки помогали обнаружить мины в Анголе, Танзании, Мозамбике, Камбодже и Таиланде. А в Израиле грызунов используют для проверки багажа в аэропортах, пишет Daily Mail.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем