Город Донские чиновники тратят на аренду служебных машин больше всех в стране

Донские чиновники тратят на аренду служебных машин больше всех в стране

Активисты ОНФ составили первый рейтинг трат чиновников на аренду служебных авто. По результатам анализа госзакупок чиновники Ростовской области оказались самыми расточительными.

Так, в качестве основных критериев рейтинга представители ОНФ рассматривали стоимость часа аренды автомобиля, их количество и транспортные расходы. По итогам проверки ОНФ Донской край занял первое место в рейтинге трат на аренду машин. Региональное министерство транспорта через госзакупки собирается арендовать 219 автомобилей на общую сумму более 55 млн рублей. В контракте указаны, в том числе, 45 машин модели седан премиум-класса Toyota Camry: одна из них по цене 1694 рубля за час работы, а остальные – всего по 635 рублей в час.

Вторую строчку самой дорогой арендной платы заняло правительство Вологодской области. Там чиновники планируют взять в аренду легковые автомобили марок Lexus LX570 и Lexus LX470 по цене 1611 рублей и 1414 рублей соответственно.

Замыкает тройку лидеров среди самых дорогих арендованных для чиновников автомобилей тоже донской регион. Согласно заявке на госзакупках, исполнитель предоставляет правительству Ростовской области автомобиль с водителем марки Toyota Land Cruiser 200 по цене 1353 рубля за час работы. Также в перечень арендуемого автотранспорта включены Mercedes-Benz S500, Audi A6, Toyota Land Cruiser 150, Volvo S80.

«Первый мониторинг чиновничьих трат на аренду автомобилей с услугами водителей показывает удивительную способность подстраиваться под изменяющиеся условия, связанные с ужесточением закупочного законодательства и усилением общественного контроля за закупками. Арендуя шикарные автомобили, чиновники формально не нарушают "правил игры", но при этом продолжают тратить миллионы средств налогоплательщиков, не заботясь об эффективности и экономии», – отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Фото: Фото фирмы-производителя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем