RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город ФАС назвала запрет алкоэнергетиков противоречащим Конституции РФ

ФАС назвала запрет алкоэнергетиков противоречащим Конституции РФ

Федеральная антимонопольная служба России намерена внести в доклад, который поступит в правительство, требование отмены запрета алкоэнергетиков. Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу антимонопольщиков, запрет нарушает целый ряд законов, в том числе и основной закон РФ. «ФАС России неоднократно высказывала мнение о том, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также закона "О защите конкуренции" и закона "О торговле"», – сказали в пресс-службе.

В документе, который планируется представить в первом квартале 2016 года, запрет на продажу отдельных видов продукции расценивается как региональный протекционизм, который требует пресечения. «ФАС России последовательно выступает за то, чтобы, если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, запрещать его реализацию исключительно на федеральном уровне», – озвучили позицию ведомства в пресс-службе.

Но при этом, уточняет издание, Госдума ранее пришла к выводу, что в федеральном запрете нужды нет, и этот вопрос регионы могут рассматривать на своем уровне.

Позицию ФАС российские суды, вплоть до Верховного, не разделяют. Единственный прецедент произошел в Брянской области – здесь предпринимателю удалось оспорить запрет и даже отменить региональный закон.

Ростовская область стала одним из лидеров «антиэнергетической» кампании. Областной закон, запрещающий розничную продажу слабоалкогольных энергетиков, вступил в силу с 1 сентября 2014 года. К настоящему времени аналогичные запреты ввели 38 регионов РФ.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем