Город В донском минтруда расскажут об обеспечении инвалидов техсредствами

В донском минтруда расскажут об обеспечении инвалидов техсредствами

Во вторник, 10 ноября, с 14:00 до 16:00 в министерстве труда и социального развития Ростовской области будет работать горячая линия по вопросам обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями техническими средствами реабилитации в рамках областного перечня. Все интересующие вопросы жители донского региона смогут задать напрямую специалистам управления организации социального обслуживания министерства труда и социального развития.

Телефон горячей линии – (863) 234-00-99.

Напомним, в областной перечень включены динамические параподиумы, медицинские кровати, гидравлические подъемники, подъемники с электроприводом для ванны и другие средства реабилитации. Ростовская область является единственным регионом в России, обеспечивающим инвалидов по зрению дорогостоящими средствами реабилитации: ноутбуками, смартфонами со специальными «говорящими программами».

«Только в текущем году в рамках госпрограммы Ростовской области "Доступная среда" приобретено три тысячи индивидуальных средств реабилитации для инвалидов всех категорий. А с начала данной работы (с 2010 года) более 18,5 тысяч ТСР предоставлено гражданам с ограниченными возможностями из средств областного бюджета на сумму более 59 млн рублей», – рассказала министр труда и социального развития Елена Елисеева.

Чтобы подать заявление на обеспечение средствами реабилитации, гражданину необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, либо на портал государственных и муниципальных, либо МФЦ по месту жительства. Причем перечень предоставляемых гражданином документов небольшой: паспорт, справка медико-социальной экспертизы об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации о нуждаемости инвалида в средстве реабилитации.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте министерства труда и социального развития Ростовской области в разделе «Доступная среда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем