RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростов-на-Дону стал вторым в России по количеству самогонщиков

Ростов-на-Дону стал вторым в России по количеству самогонщиков

Ростов-на-Дону занял второе место среди городов России по распространенности самогоноварения. Около 10% жителей донской столицы признались в том, что знают об изготовлении самодельного алкоголя. Таковы результаты исследования, проведенного департаментом социологии финансового университета при правительстве РФ.

Для выявления распространенности самогоноварения социологами использовался вопрос: «Скажите пожалуйста, есть ли среди ваших родных и знакомых люди, занимающиеся изготовлением крепкого самодельного алкоголя?».

В ходе исследования было установлено, что масштабы распространения самогоноварения заметно различаются по крупным и средним городам России. Среди рассмотренных российских городов самое низкое распространение самогоноварения отмечено в Грозном, Махачкале, Омске, Набережных Челнах и Ижевске. Самое высокое проникновение самостоятельного производства крепкого алкоголя зафиксировано в Краснодаре (11,1%), Ростове-на- Дону (10%), Москве (9,8%), Нижнем Новгороде (9,5%) и Новокузнецке (8%).

По мнению специалистов, производство самодельного алкоголя в России выросло более чем в два раза по сравнению с летом 2013 года. При этом основной скачок в самогоноварении, по нашим данным, произошел в августе–декабре 2014 года (более чем на две трети), в 2015 году рост по сравнению с прошлогодними показателями был менее значительным – примерно на четверть.

«Не исключено, что такие сдвиги на алкогольном рынке, начавшиеся еще в середине 2014 года, связаны не столько с финансово-экономическим кризисом, сколько с повышением минимальных цен на алкогольную продукцию. В марте 2014 года цена минимальная розничная цена 0,5 литра водки составила 199 рублей, а с 1 августа – 220 рублей. Это обстоятельство показывает, что установление цен на алкогольную продукцию нуждается в специальных исследованиях влияния цены на спрос – причем по всей линейке алкогольной продукции», – сообщили в финансовом университете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем