RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Патриарх Кирилл: не может быть казаков без православной веры

Патриарх Кирилл: не может быть казаков без православной веры

Сегодня, 13 октября, в Митрополичьем доме в станице Старочеркасской прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым, губернатором Ростовской области Василием Голубевым и митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Святейший Владыка отметил важность религиозного фактора в общественной жизни на донской земле, во многом обусловленную казачьими традициями.

«Вообще казачество возникло как некое экстремальное служение. Расширялись границы государства, надо было эти огромные пространства защищать, и казаков посылали туда, где тяжелее всего. Удивительно, что использовались не регулярные войска, не солдаты, живущие в казармах, а труженики, способные возделывать землю, которые привозили с собой семьи и не только защищали рубежи Отечества, но и осваивали территории. И этот синтез военной и гражданской составляющей в традиции казачества чрезвычайно значим, – подчеркнул Патриарх. – В центре жизни казаков – православная вера. Это фундамент, это основа, это стержень казачества. Не может быть казаков без православной веры, иначе это не казачество, а театр».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил губернатора Голубева и руководство Ростовской области за успешное сотрудничество с Донской митрополией, свидетельством чему стало, в частности, возрождение кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону и Патриаршего всеказачьего войскового собора в Новочеркасске. По словам Его Святейшества, «это историческое событие для всей Руси и для всего русского мира».

Также предстоятель поблагодарил за труды полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, а губернатора отметил: «За последние пять лет на территории Ростовской области образовалось 107 новых приходов. Во всех 1044 школах Ростовской области сегодня обеспечена возможность преподавать "Основы православной культуры", и в этом смысле образовательный комплекс настроен на тесное плодотворное сотрудничество».

Также глава региона сообщил о ходе восстановительных работ в Войсковом соборе в Новочеркасске, которые осуществляются во взаимодействии с Министерством культуры России.

Фото: Фото епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем