Город Дончан просят не жечь сухую траву из-за чрезвычайной пожароопасности

Дончан просят не жечь сухую траву из-за чрезвычайной пожароопасности

Чрезвычайная пожароопасность сохраняется на большей части территории Ростовской области. Особый противопожарный режим в большинстве муниципалитетов пока не снят. В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ростовской области призвали население не жечь опавшие листья, сухую траву, а также воздержаться от палов на землях сельхозназначения.

«Уборка территорий от сухой травы должна осуществляться путем утилизации сухого мусора на специально предназначенных для этих целей площадках», – подчеркивают спасатели.

В донском МЧС напомнили руководителям организаций различных форм собственности и гражданам о том, что за нарушение требований пожарной безопасности физлицам грозит штраф до 5000 рублей, должностным – до 50 тысяч, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 400 тычяч рублей. Если ЧП случилось в муниципальном образовании, где действует особый противопожарный режим, штрафы увеличиваются в разы.

«Кроме этого, в случаях уничтожения или повреждения лесных насаждений, причинения значительного материального ущерба или вреда здоровья в результате возникновения пожара, виновному лицу грозит уголовная ответственность», – добавили в пресс-службе.

Свидетелей пожаров в лесу, в поле, пала травы, возгораний на садово-дачных участках просят незамедлительно сообщать об этом в Главное управление МЧС России по Ростовской области. Контактные телефоны: 8-863-239-99-99, 01(с мобильного 010) и 112.

Наибольшее количество случаев горения сухой растительности в этом году зарегистрировано на территории Ростова-на-Дону, Неклиновского и Аксайского районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем