Город Ростовский музтеатр станет доступным для инвалидов

Ростовский музтеатр станет доступным для инвалидов

Музыкальный театр Ростова адаптируют для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках государственной программы Ростовской области «Доступная среда». В учреждении уже установили графическое табло, световые и тактильные габариты обозначения дверных проемов, переоборудовали туалетные комнаты и закупили подъемное оборудование.

«В настоящий момент наш театр имеет доступность, которая называется «условная», то есть с привлечением сотрудника театра, – сообщил главный инженер Ростовского государственного музыкального театра Николай Минеев. – Адаптация учреждения с учетом потребностей инвалидов недешевое мероприятие. На первом этапе оно требует поддержку как на государственном уровне, так и на областном».

По словам главного инженера, до конца октября 2015 года в театре установят пандусы, поручни и информационные экраны. В перспективе планируется провести ряд мероприятий, которые позволят достичь безбарьерной доступности, когда человек с особенностями здоровья сможет самостоятельно передвигаться в театре. Обеспечить беспрепятственный доступ в руководстве театра рассчитывают до 2020 года.

В 2015 году на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидам и другим маломобильным группам населения в областные учреждения культуры предусмотрены средства федерального и областного бюджета в объеме более 30 млн рублей.

Фото: Фото Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем