Город «Молодые юристы России» вступились за ростовчанина, оскорбившего гей-парад

«Молодые юристы России» вступились за ростовчанина, оскорбившего гей-парад

Прокуратура и Гострудинспекция Ростовской области проверят правомерность увольнения сотрудника американской компании, высказавшегося против ЛГБТ-парада.

Общественное движение «Молодые юристы России» направило обращения на имя прокурора Ростовской области и руководителя областной Государственной инспекции труда с просьбой проверить законность увольнения Константина Ольхового, который возглавлял производственно-технологическую лабораторию завода по производству комбикормов американской компании Cargill в Ростовской области.

Напомним, причиной увольнения стал комментарий, оставленный Ольховым под репортажем с гей-парада в городе Миннеаполис, который был опубликован на корпоративном сайте компании, и в котором отмечалось, что мероприятие посетили 100 сотрудников и даже президент Cargill. Ольховый прокомментировал эту новость одним словом – «мерзость», за что и был уволен по соглашению сторон на следующий день. По словам Ольхового, руководство сообщило, что если он не уйдет «по-хорошему», то они найдут повод и уволить его по статье.

«Эта история показывает, что увольнение было произведено под давлением и идет вразрез с трудовым законодательством Российской Федерации. Никакие документы о корпоративной этике могут стоять выше Трудового кодекса и федеральных законов РФ. Действия со стороны руководства американской компании являются нарушением права гражданина на свободу слова и мысли, которое установлено ст. 29 Конституции РФ, в которой четко прописано: "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". Стоит также отметить, что высказывание Ольхового не является оскорблением и не наказывается по ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Оскорбление», так как не носит индивидуального или группового персонифицированного характера», – отметили в пресс-службе общественного движения «Молодые юристы России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем