Во «Дворце здоровья» Ростова-на-Дону прошло выездное совещание Министерства здравоохранения России с представителями сферы по охране здоровья ЮФО и СКФО. Именно Ростовская область была выбрана территорией, принимающей такое весомое медицинское сообщество, для того, чтобы обсудить вопросы взаимодействия общественных советов при министерствах здравоохранения, общественных организаций по защите прав пациентов с медицинским сообществом.
Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская акцентировала внимание на формировании и развитии донского кластера технологий партнерства ради здоровья.
«Кластеризация позволяет оптимизировать взаимодействие между государством, бизнесом, общественностью. Это то самое социальное партнерство, вырабатывающее тесный взаимообмен между обществом и медицинской сферой. Во всех территориях, всех общественных советах есть люди, которые очень заинтересованы в том, чтобы медицинская услуга, как и любая другая, оказывалась качественно, чтобы мы могли найти с вами паритет между возможностями здравоохранения и желанием пациента, исходя из имеющихся норм законодательного права», – рассказала Татьяна Быковская.
Так, в настоящее время в донском регионе достигнут значительный прогресс в этом направлении. Взаимодействие стало возможным благодаря согласованным действиям правительства, органов местного самоуправления, работодателей, органов надзора и контроля, общественных организаций, СМИ по совместному участию в проектах, направленных на профилактику социально значимых заболеваний, таких как туберкулез, сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, на продвижение в социум установок на здоровый образ жизни.
Представители здравоохранения неоднократно напоминали о том, что следует отделять качество оказания медицинской услуги от самого качества медицинской помощи – лечения. Это разные вещи, и обсуждение соответствующих проблем должно разграничиваться, а не подменять одно другое.
С темой об организации независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями выступала помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева.
«Создание благоприятных условий в сфере медицинских услуг – это полномочие и обязанность органов власти, и предоставление этих условий – обязанность медицинских организаций. Органы государственной власти должны создать в сфере охраны здоровья общественные советы, и точно так же мы должны обеспечить техническую возможность выражения пациентами мнений о качестве оказания услуг медицинскими организациями», – резюмировала Ирина Андреева.
Фото: Фото автора