Город «Тотальный диктант» смешали с «лингвофашизмом»

«Тотальный диктант» смешали с «лингвофашизмом»

Куратора образовательной акции «Тотальный диктант» в Ростове вызвали на разговор в прокуратуру. Правоохранители заподозрили Алексея Павловского в сотрудничестве с «Граммар наци» – борцами с орфографическими ошибками. Одним из предлогов стало то, что эмблема движения, по мнению прокуратуры, схожа с нацистской свастикой.

О том, как началось утро 27 мая у куратора образовательной акции «Тотальный диктант» в Ростове, буквально за несколько часов узнала половина донской столицы. На своей страничке в соцсети Алексей Павловский рассказал, что его вызывали в прокуратуру Октябрьского района и расспрашивали, связан ли он как-то с так называемыми «лингвофашистами» – сообществом «Граммар наци».

«Там у меня сначала спрашивали про диктант, другие мои общественные инициативы, а потом вежливо поинтересовались, что я знаю про «Граммар наци», не финансируют ли они мою деятельность. Хотя сотрудница, с которой я разговаривал, была как-то далека от темы «Тотального диктанта». Пришлось ей объяснять», – рассказывает куратор «Тотального диктанта» Алексей Павловский.

Что такое «Граммар наци», Алексей до этого дня слышал вскользь и в подробности не вдавался. В беседе с корреспондентом 161.ru лишь пояснил, что встречал это понятие в интервью различных филологов и даже просто некоторые люди, когда он их поправлял, писали, мол, вот ты как «Граммар наци». Но чем конкретно занимаются эти люди, не знал. Пришлось поизучать.

Сами же «грамматические нацисты» называют себя «агрессивными грамотеями с врожденной грамотностью и обостренным чувством прекрасного. Раздражаются, когда кто-то допускает грамматическую или орфографическую ошибку, и мгновенно бросаются в атаку, размахивая словарями». Другими словами – троллят тех, кто безграмотно пишет в соцсетях.

Как сообщается на странице «Граммар наци», они не пропагандирует нацизм, а также любую форму нетерпимости к людям. Служит для того, чтобы вы замечали ошибки и учились на них. «Граммар наци» – мем для тех, кто не только хорошо знает русский язык, но и раздражается, когда его коверкают.

Что еще заинтересовало прокуратуру – это их символика. Отчасти она напоминает свастику фашисткой Германии – на красном фоне в белом кружке полубоком изображена буква G. Правоохранители показывали картинки, которые это движение использует, и спрашивали об отношении к этим картинкам. «Людям показалось, что это смешно. Но на самом деле, все это не от большого ума. Хотя, судя по тому, что пишут СМИ, ничего в их деятельности такого прям нет. Да, троллят особо неграмотных. Но троллинг – это же не экстремизм», – замечает Алексей Павловский.

К слову, среди всех городов, где проводится «Тотальный диктант», ни одного из кураторов больше нигде не вызывали в прокуратуру. О ситуации в Ростове узнала и координатор федерального фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, которую тоже это возмутило.

Официальных комментариев прокуратура пока не дает. Старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева в первую очередь подчеркнула, что это был не допрос, а просто беседа. «Его вызывали для дачи объяснений. Говорить о результатах или каких-то поводах преждевременно, потому что проверка ведется, и не одни мы в ней принимаем участие. Комментировать мы будем, когда у нас будет какой-то конкретный рез ультат. В настоящее время я могу лишь подтвердить тот факт, что он вызывался в прокуратуру Октябрьского района Ростова. Ситуация пока неоднозначна», – заявила 161.ru официальный представитель донской прокуратуры.

В заключении разговора «там» Алексея попросили принести уставные документы на его фирму (он занимается турбизнесом) и копию договора, связывающего его с «Тотальным диктантом». Сам же он выразил надежду, что прокуратура занялась этим делом, что называется, «для галочки».

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем