перейти к публикации

20 ответов к публикации

Александр Запесоцкий: на смену глобализации приходит традиционализм

19 мая 2015, 11:26
Так пусть Запесоцкий доведёт свою мысль до Путина с Медведевым, которые никак не хотят уходить от либерализма в экономике. Пусть наконец дадут длинные деньги по 2-3 % годовых как на гнилом и "либеральном западе" , что бы наши немногочисленные выжившие предприниматели -производственники могли инвестировать , хотя бы на 15-20 лет! Если кто не в курсе , то сегодня стоимость коммерческих кредитов , среднем ок 24% годовых! И поддержка малого и среднего бизнеса в разы ниже чем на так не любимом Запесоцким западе! Так что господин Запесоцкий не надо маленьких дурить! Вам бы следовало , если Вы , конечно, честный человек рассказать объективно о тех проблемах и успехах , которые достиг запад благодаря именно либеральному подходу к политике и экономике , запад дал и даёт всему остальному миру , включая Россию - технологии, азиаты только копируют их , скупая лицензии у того же запада, Россия путём отхода от запада окончательно подведёт себя к поглощению азиатскими меньшими и старшими братьями.
Гость
19 мая 2015, 13:19
Александр, а вы со своей стороны что сделали, чтобы изменить ситуацию в нашей стране? Самый минимум - это пойти на выборы. Почему-то сомневаюсь, что вы там были. И не принимаются аргументы типа - выборы обман, голоса избирателей ничего не решают. Пока все так думают, именно так и будет происходить, и выборы будут обманом и кредиты под дикие проценты. Нельзя не согласиться с тем, что Запад сдает позиции. Взять хотя бы свадьбу двух бельгийских политиков - на днях прочитал... Но разве может общество с такими ценностями быть примером?? Да, были достигнуты успехи благодаря либеральному подходу, но теперь пошел перегиб. Пик процветания либерального мира явно прошел. Если бы вы читали внимательно, то Запесоцкий как раз и пишет, что главная ошибка - это слепое подражание и копирование всего подряд. А у Азии надо учиться именно тому, чтобы вбирать самое лучшее - уже проверенное на чужих ошибках, но при этом приспосабливать и адаптировать к своей национальной культуре и традициям.
Гость
19 мая 2015, 14:40
Гость
19 мая 2015, 14:40
Александр, а вы со своей стороны что сделали, чтобы изменить ситуацию в нашей стране? Самый минимум - это пойти на выборы. Почему-то сомневаюсь, что вы там были. И не принимаются аргументы типа - выборы обман, голоса избирателей ничего не решают. Пока все так думают, именно так и будет происходить, и выборы будут обманом и кредиты под дикие проценты. Нельзя не согласиться с тем, что Запад сдает позиции. Взять хотя бы свадьбу двух бельгийских политиков - на днях прочитал... Но разве может общество с такими ценностями быть примером?? Да, были достигнуты успехи благодаря либеральному подходу, но теперь пошел перегиб. Пик процветания либерального мира явно прошел. Если бы вы читали внимательно, то Запесоцкий как раз и пишет, что главная ошибка - это слепое подражание и копирование всего подряд. А у Азии надо учиться именно тому, чтобы вбирать самое лучшее - уже проверенное на чужих ошибках, но при этом приспосабливать и адаптировать к своей национальной культуре и традициям.
+1! Не все так однозначно. Правильно Запесоцкий говорит, перенимать у Запада нужно лучшее и адаптировать под себя. Никто не отрицает успехов Европы, но и позиция «там и деревья выше, и трава зеленее» в корне не верна. Ставки по кредитам в Европе действительно ниже, чем у нас, но и налогов европейские компании платят ощутимо больше! Думаете, легко там малому бизнесу? Добавьте к этому развитую конкуренцию и донельзя насыщенный рынок, картина получится неутешительная.
19 мая 2015, 16:43
Гость
19 мая 2015, 16:43
+1! Не все так однозначно. Правильно Запесоцкий говорит, перенимать у Запада нужно лучшее и адаптировать под себя. Никто не отрицает успехов Европы, но и позиция «там и деревья выше, и трава зеленее» в корне не верна. Ставки по кредитам в Европе действительно ниже, чем у нас, но и налогов европейские компании платят ощутимо больше! Думаете, легко там малому бизнесу? Добавьте к этому развитую конкуренцию и донельзя насыщенный рынок, картина получится неутешительная.
Вы мне пытаетесь объяснить что на западе не так просто выжить бизнесу , но не пишете никаких цифр , а налоги совокупные у нас в России больше чем во многих европейских странах, можете мне поверить как предпринимателю с 25 летним стажем, который бывал во многих европейских странах. А то что нам есть куда расти , то это наше главное преимущество, но нам не дают это сделать наши правители , монополизируя экономику, создавая госкомпании назначая во главе своих друзей, выделяя им с казны миллиарды, которые могут обратно в казну и не вернуться. Вот об этом должен говорить запесоцкий в первую очередь.
Гость
19 мая 2015, 13:24
Надо смотреть глубже! Все такие умные - сидят дома, только и сильны, что в комментариях возмущаться. На такой глобальной конференции собралось столько представителей науки со всего мира - и все они, оказывается, дураки, и ничего-то не смыслят ни в геополитике, ни социально-экономических вопросах, и конечно же не смеют прогнозы делать. Только один Александр у нас эксперт!
Гость
19 мая 2015, 15:19
Откуда вы знаете, что говорили представители науки со всего мира? Вам привели цитату из Запесоцкого, мнение которого, конечно, совершенно случайно совпадает с общим трендом нашей политики. Что думают остальные почему-то умолчали.
Гость
19 мая 2015, 17:06
Гость
19 мая 2015, 17:06
Откуда вы знаете, что говорили представители науки со всего мира? Вам привели цитату из Запесоцкого, мнение которого, конечно, совершенно случайно совпадает с общим трендом нашей политики. Что думают остальные почему-то умолчали.
Я знаю, что говорили другие, потому что интересовался и читал не только эту заметку с вырванными из контекста конференции цитатами. Не поверите - можно читать разные источники и тогда получается более менее полная картина мира.
Гость
19 мая 2015, 10:47
Согласен насчет того, что Азия впереди планеты всей и продолжает очень бурно развиваться. Вот, например, скоро и Вьетнам присоединится к Евразийскому союзу: формирование зоны свободной торговли с Вьетнамом позволит не только увеличить взаимный товарооборот и укрепить торгово-экономические связи, но и решит задачу подключения Евразийского экономического союза к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанского регионе. А этому сегодня придается крайне важное значение.
Гость
20 мая 2015, 00:12
Особенно впереди планеты всей азиатские страны - Афганистан , Иран,Ирак, Сирия , Иордания , Бирма , Монголия , Вьетнам . Хватит , может -быть , кукурекать .
19 мая 2015, 11:14
Лихачёв был ЛИЧНОСТЬЮ и его слово много стоило, а Запесоцкий много в последнее время говорит , но ему я почему то не верю.
Гость
19 мая 2015, 12:46
Согласен полностью, что Лихачев был личностью, притом уважаемой. И это говорит о многом, если он выбрал именно вуз Запесоцкого для сотрудничества. Лихаческие чтения проводятся там уже столько лет!
Гость
19 мая 2015, 15:55
все красиво. но в ссср было отличное образование а страну променяли на сникерс- и это тоже результат отличного образования- имейте это тоже ввиду.
19 мая 2015, 17:20
СССР развалили не диссиденты с образованной молодёжью. СССР развалился из за вранья, тупого зомбирования народа идеями коммунизма, в наступлении которого абсолютно уже не верила партноменклатура , которая сама жила на полном гос обеспечении. Примерно та же ситуация повторяется и сейчас.
Гость
19 мая 2015, 10:50
Глобализация - это палка о двух концах. Она выгодна в первую очередь развитым странам. Россия к ним пока не относится, увы. И если Запесоцкий прав, и на смену глобализации действительно приходит традиционализм, то это очень хорошая тенденция.
Гость
19 мая 2015, 11:52
Сколько себя помню, столько слышал о ложных ценностях западной демократии и т.п. Все это делается с единственной целью оправдать беззаконие и неспособность к развитию. Традиционализм - это дорога в светлое прошлое, выдуманное некоторыми идеологами для прикрытия воровства правящих классов. На самом деле это прямая дорога в средневековье. Докладчик говорит о странах, не стремящихся формировать либеральную политическую систему. На самом деле это не страны, а их власти. В будущем это неизбежно приведет к конфликту с активной частью общества, который может закончиться большой кровью. Потом "незападная" часть планеты - это, в основном, отсталые бедные страны. Нельзя забывать о том, что даже Китай, несмотря на все восторги, бедная и отсталая страна, и собственных научных и технических достижений у Китая практически нет, и эта страна очень сильно зависит от ненавистного Запада. Ориентироваться на такие страны - элементарная дикость и глупость.
Гость
19 мая 2015, 13:04
Молодец! Широко мыслит товарищ Запятсотцкий. А первым делом надо отменить ненавистное европейское образование!
Гость
19 мая 2015, 14:28
Кстати европейское образование, кроме шуток, это самое страшное из зол. Наладим все в этой области и дальше будет легче - вырастит думающее поколение, способное создавать и воплощать новые идеи и проекты, и тогда не надо будет ориентироваться ни на "дикие азиатские" страны, ни на опостылевший Запад. Как это было раньше.
19 мая 2015, 19:42
И в догонку: Россия далеко отстала от запада и некоторых азиатских стран. Нам нужно догонять , а для этого надо бежать в 10 раз быстрее , кто нибудь верит в это ? Мы с каждым днём все безнадежнее отстаём как в экономике , так и в демографии, а нам тут очередной пропагандист рассказывает нам про очередной особый путь России! Мы уже за последние 70 лет от поиска этих путей потеряли более 50 ти миллионов людей физически уничтоженных ! Хватит нас кормить байками про внешнего врага, давайте заниматься обустройством собственной страны, у нас огромное количество внутренних проблем, а нам 24 часа в сутки рассказывают про врагов на Украине, нехороший запад , такое ощущение что у нас Всё пущено на самотек.
Гость
19 мая 2015, 23:40
" Экономический и социальный-культурный упадок западных стран налицо ". Заполонили европейские беженцы Россию , Казахстан , Киргизию , Китай и другие процветающие страны .