RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В РСТ Дона не верят в отмену соцнормы

В РСТ Дона не верят в отмену соцнормы

Эксперимент по введению социальной нормы потребления электроэнергии признан провалившимся, всероссийское внедрение отменяется. Эту информацию со ссылкой на выводы Минстроя РФ сегодня распространили федеральные СМИ. В Региональной службе по тарифам (РСТ) Ростовской области 161.ru заявили, что данные об отмене соцнормы по официальным каналам в пилотный регион не поступали.

Минстрой России подготовил отрицательное заключение по регионам, которые с 1 сентября 2013 года «тестируют» обязательные социальные нормы на электричество. Об этом сообщила сегодня «Газета.Ru» со ссылкой на источник в министерстве. В феврале, отмечает издание, Минстрой РФ подготовил отчет по применению соцнорм в электроснабжении. Чиновники пришли к выводу, что эксперимент оказался неудачным.

Это означает, что обязательный переход на порядок оплаты, прозванный в народе «энергопайком», в РФ может быть отменен. Правда, пообещали в министерстве, последнее слово все равно останется за регионом.

«Мы проанализировали практику применения соцнормы в пилотных регионах и считаем целесообразным отменить обязательный переход на нее c 1 июля 2016 года. Минстрой предлагает передать это решение на уровень самих регионов – в зависимости от существующей практики применения соцнормы, возможностей бюджета и других обстоятельств», – цитирует «Газета.Ru» заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса.

Любопытно, что чуть более года назад СМИ цитировали прямо противоположные слова Андрея Чибиса. «Подведя итоги месяцев реализации пилотных проектов и по старой схеме, и по новой схеме, мы должны признать, что эксперимент по введению социальной нормы потребления эффективен и успешен», – такую оценку он дал эксперименту 28 января 2014 года, на круглом столе, который проводил ОНФ (цитата по ИА Regnum).

Официальных заявлений по поводу отмены социальной нормы на сайте Минстроя РФ к настоящему времени нет. Как стало известно корреспонденту 161.ru, Региональная служба по тарифам также не получала «сверху» никаких официальных данных насчет неэффективности соцнормы. Более того, только в феврале в Ростове-на-Дону прошел межрегиональный форум «Социальная норма потребления электроэнергии: опыт пилотных регионов». На него за успешным опытом «тестирования» соцнормы в Ростовской области приехали делегаты из 40 регионов России.

«Хочу сказать, что опыт пилотного проекта оказался положительным, и мы передаем его другим регионам. Если говорить по цифрам, то, когда мы заходили на «пилот», 70% потребления должно было быть в пределах соцнормы и 30% сверхсоцнормы. На сегодняшний день цифры составляют примерно 86 к 14. Это говорит о том, что население начало меньше платить за электроэнергию. Мы имеем тариф в пределах соцнормы 3,5 рубля, который заморожен до середины 2016 года. Он ниже, чем в Краснодарском крае, Астраханской области и Республике Калмыкия, и это как раз тот положительный эффект», – сказал тогда руководитель РСТ Олег Николаевский.

Соцнорму при это в регионе модифицируют и усовершенствуют: введены сезонные коэффициенты. То есть, в зимнее время льготная цена распространяется на 96 кВт⋅ч, а в летнее, когда жители Ростовской области начинают активно пользоваться кондиционерами, по более низкой цене можно будет получить 105,6 кВт⋅ч. В РСТ дали понять, что пока считают сообщения СМИ об отмене соцнормы уткой, причем ходит она уже около двух лет.

Напомним, что единого мнения о пользе соцнормы нет даже среди представителей власти. В частности, путинские «фронтовики» (ОНФ) не раз выступали с резкой критикой инициативы, называя эксперимент неподготовленным и не решающим проблемы. В итоге власти отказались от планов ввести обязательные соцнормы на электричество в РФ уже с 1 июля 2014 года и передвинули срок на 1 июля 2016 года. Не поддерживает «энергопаек» и оппозиция. Организатор серии митингов против соцнормы, координатор Левого Фронта в Ростовской области Владислав Рязанцев сегодня в разговоре со 161.ru положительно оценил отмену соцнормы и подчеркнул, что популярности среди населения этот эксперимент не имеет.

«Общественные палаты 15 регионов высказались против эксперимента, его назвали неэффективным множество экономистов. За те годы, которые действует эксперимент, новые регионы к нему не подключились, – говорит Владислав Рязанцев. – Что касается мнения населения насчет «энергопайка», проблема ушла на второй план отчасти из-за ситуации на Украине. Тем не менее жалоб очень много, люди жалуются на то, что переплачивают за электричество. Хотя при этом бороться за свои права, выходить на улицы они не хотят, а вместо них это делать никто не будет».

Социальная норма электроснабжения введена в Ростовской области с 1 сентября 2013 года. Одиноко проживающий человек может по льготной цене, 3,5 рубля за кВт⋅ч, получить 96 кВт⋅ч. Сверх социальной нормы с 1 июля 2014 года тариф составляет 4,43 рубля за один киловатт-час. Размер соцнормы зависит также от места проживания (город, село), количества прописанных, времени года, состояния жилья и газфикации (для домов, отопление и горячее водоснабжение которых зависит от электроприборов, цена ниже).

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем