RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове отмечают годовщину освобождения от фашистких захватчиков

В Ростове отмечают годовщину освобождения от фашистких захватчиков

В Ростове-на-Дону сегодня отмечают 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Торжественное возложение цветов и венков к Вечному огню состоялось в сквере имени Фрунзе.

Как отметил глава администрации Сергей Горбань, в донской столице проживает 10758 ветеранов войны, из них 1756 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 36 участников 1-го освобождения и 2-го освобождения города. Он также напомнил, что к 9 мая в Ростове будет установлен памятник «Солдат Победы» и большим подарком для горожан станет открытие подземного пешеходного перехода на проспекте Шолохова.

«Дорогие ветераны, даю вам слово – мы приложим все свои силы, чтобы никто из вас не чувствовал себя одиноким и забытым, – обратился с приветственным словом Сергей Горбань перед праздничным концертом. – И главное – эти внимание, забота связаны не только с предстоящим празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это наша планомерная, регулярная работа».

За семь месяцев оккупации в Ростове было угнано на принудительные работы 53 тысяч горожан, расстреляно около 40 тысяч жителей и военнопленных. Только в карьере Змиевской балки уничтожено свыше 27 тысяч человек. Город фактически был разрушен, 85% административных и жилых зданий превращены в руины, из 286 заводов и фабрик взорвано и сожжено 280.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем