RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ростов украсят к Новому году на 6,5 миллиона

Ростов украсят к Новому году на 6,5 миллиона

Первый день зимы Ростов-на-Дону должен встретить в новогоднем убранстве. Ряд городских елок уже смонтирован, идет оформление городских магистралей и площадей. Кроме того, с 1 декабря в Ростове начнут работать первые елочные базары. Как будет выглядеть предпраздничный город и сколько на это потратят, выяснял 161.ru.

В этом году ощущение Нового года у ростовчан, как и у жителей многих регионов России, появилось намного раньше обычного. Из-за нестабильности в экономике и опасений по поводу роста цен потребители бросились скупать целый ряд товаров – электронику, бытовую технику, обувь, одежду. В итоге крупные торговые сети начали сезон новогодних распродаж едва ли не на два месяца раньше, чем это происходит обычно.

Быстрее готовят к Новому году городское пространство и власти Ростова-на-Дону. Впрочем, формально ничего не изменилось: 1 декабря – традиционный «документальный» срок монтажа уличного убранства. Но есть и особенности. В прошлые годы главную городскую елку начинали монтировать ближе к середине декабря. Сейчас основной символ праздника в Ростове уже радует глаз – 20-метровое дерево смонтировали и уже украсили шарами и гирляндами.

Высота главной новогодней елки Ростова-на-Дону – 20 метров. Искусственное дерево купили в прошлом году за 1,8 миллиона рублей. До этого центральный вход в парк имени Горького украшала ель высотой 16,5 метра. Она также была искусственной – от натуральных деревьев город решил отказаться в 2007 году, посчитав, что они намного затратнее.

1 из 3

Смонтированы и другие городские елки, правда, пока они выглядят весьма скромно. Взять дерево на площади у областного правительства: скромная по высоте искусственная конструкция украшена небольшим количеством игрушек. Однако это – далеко не финал. Департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону опубликовал концепцию праздничного оформления. К елке на площади Советов присоединятся 48 цветных флагов и пространственные композиции шарообразной формы.

1 из 2

Не все завершено и с главной городской елкой. Здесь, помимо гигантского елочного шара, появятся панно с поздравлениями, декоративные снежинки из пенополистирола и 12 флагов. А также – много света.

Композиции из разноцветных флагов станут основой новогоднего оформления на большинстве ростовских площадей – перед музыкальным театром, на площади Карла Маркса. На магистралях появятся горизонтальные растяжки – 30 штук – и 150 декоративных подвесов. На проспекте Шолохова установят вертикальные растяжки и флажки.

1 из 3

Ощущение Нового года будет появляться уже на въездах в Ростов-на-Дону. В частности, панно-поздравление будет встречать въезжающих в Ростов по М-4 со стороны Новочеркасска, новогоднее оформление появится и на проспекте Сиверса возле Темерницкого моста.

1 из 2

Городской бюджет потратит на искусственные ели, панно, горизонтальные и вертикальные растяжки и яркие флаги свыше 6,5 миллиона рублей. Также в создании оформления праздника будет участвовать – в обязательном порядке – бизнес. В рамках постановления администрации города «Об утверждении плана мероприятий по подготовке и празднованию Нового года в городе Ростове-на-Дону» владельцев и арендаторов помещений обязали создать новогоднее оформление своих строений. И, как показывает практика, зачастую фасады и территории «частников» выглядят эффектнее вотчины муниципалитета.

Ощущение праздника в Ростове-на-Дону с 1 декабря будут создавать и елочные базары. Как рассказал 161.ru генеральный директор компании «Юг-Лес» Игорь Свистунов, в первый день зимы к работе приступят четыре елочных базара, включая главный – на стадионе СКА. А с 5 декабря заработает вся сеть торговых точек компании. Причем подорожание основную массу товара не затронет – растений из собственных питомников стало больше.

«Стоимость отечественных деревьев не изменится. Подорожают те, что ввозим из-за рубежа – как пихта «Фрейзер». Цена скорректируется на величину изменения курса валют, – рассказал Игорь Свистунов. – Но сразу хочу предупредить тех, кто собирается ждать скидок и каких-то распродаж, оттягивая покупку на последние дни: мы рассчитали поставки и продажи до 29 декабря, чтобы потом отходы не собирать. То есть деревьев позже просто не останется».

Фото: Фото департамента архитектуры Ростова, автора и с сайта «Юг-Лес»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем