RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

зап.

752мм 54%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
Город На Дону вручили первые сертификаты переселенцам-соотечественникам

На Дону вручили первые сертификаты переселенцам-соотечественникам

Губернатор Василий Голубев вручил десяти жителям Украины, переехавшим в Ростовскую область, сертификаты участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

Как сообщает пресс-служба главы донского региона, до конца года сертификаты получат еще 380 человек. Документ дает право на компенсацию затрат при переезде в Россию, а также возможность в достаточно короткие сроки получить гражданство РФ. Приоритет при отборе участников отдается квалифицированным специалистам и работникам тех сфер, в которых есть кадровый дефицит. При квоте в 390 сертификатов заявки на участие в программе уже подал 441 человек.

«Участие в программе позволит области восполнить кадровый дефицит. Наиболее остро нехватку специалистов испытывают сферы здравоохранения и образования. В городах и районах области дефицит врачей составляет 25%. Не хватает преподавателей в сельских школах. И это несмотря на то, что украинские беженцы уже заполнили часть вакансий: 190 человек трудоустроены в образовании, 170 – в здравоохранении», – отметил губернатор.

Ростовская область вошла в государственную программу в сентябре текущего года. С 2014 до 2020 года планируется переселить на Дон более 5000 наших соотечественников. За семь лет из областного бюджета на эти цели будет направлено более двух млн рублей. Еще около 40 млн рублей планируется выделить из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем