RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Александр Резванов: джаз – один из брендов Донского края

Александр Резванов: джаз – один из брендов Донского края

В Ростовском музыкальном театре подвели итоги десятого Международного конкурса молодых исполнителей «Мир джаза». Мероприятие посетил министр культуры Ростовской области Александр Резванов. По его словам, донская столица не случайно принимает фестиваль уже много лет подряд. Для Донского края джаз давно стал еще одним брендом, отметили глава ведомства.

«У нас осуществляет деятельность первая и уникальная специализированная Детская джазовая школа им. Кима Назаретова, которая воспитывает музыкантов с трехлетнего возраста. Подготовка джазовых исполнителей ведется в Ростовском колледже искусств и Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова. За счет бюджетных средств обеспечивается творческая деятельность джазовых коллективов муниципальных и областных учреждений культуры. Ростовские музыканты с честью представляют наш регион на престижных российских, европейский и мировых конкурсах и фестивалях, конкурируя с ведущими российскими и зарубежными джазменами», – рассказал Александр Резванов.

По словам министра культуры, важную роль в развитии джаза в Ростовской области и России в целом играет и сам конкурс «Мир джаза». Александр Резванов пожелал фестивалю долголетия и появления новых музыкальных талантов.

В этом году на конкурсе их оказалось немало. В фестивале приняли участие более 50 исполнителей, прошедших предварительный отбор, из Москвы, Сочи, Саратова, Екатеринбурга, Еревана, Вильнюса, Тель-Авива, Ростова-на-Дону, Республики Крым.

Лучших из лучших назвало компетентное жюри под председательством народного артиста России Игоря Бутмана.

«Убежден, что творческое соперничество, возможность общения со звездами джаза, совместное музыкальное творчество послужат становлению профессиональной карьеры конкурсантов, откроют им путь на лучшие концертные площадки России и мира», – добавил Александр Резванов.

Международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза» традиционно проводится при поддержке правительства Ростовской области. В этом году десятый по счету фестиваль приурочен сразу к двум знаменательным датам – Году культуры и 40-летию джазового образования в России.

Фото: Фото с сайта Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем