Город На программу «Доступная среда» выделят более 300 млн руб. в 2015 году

На программу «Доступная среда» выделят более 300 млн руб. в 2015 году

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев провел очередное заседание координационного комитета по делам инвалидов. В рамках заседания были рассмотрены вопросы о реализации программы «Доступная среда» на территории региона на 2015 год, а также соблюдение требований по обеспечению безбарьерной среды на объектах соцсферы в отдельных муниципалитетах.

Как отметил Сергей Бондарев, у программы «Доступная среда» две основные задачи – это беспрепятственный доступ к объектам инфраструктуры и повышение качества оказываемых услуг.

«За последнее время многое сделано в этих вопросах, но результаты нас не устраивают полностью. Мы провели паспортизацию объектов социальной инфраструктуры – их более 2300, – из которых около двух тысяч необходимо дооборудовать для создания в них безбарьерной среды. Люди с инвалидностью в Ростовской области должны иметь право на беспрепятственный доступ, не чувствовать какие-то ущемления или неудобства. На сегодняшний день идет реконструкция порядка тысячи объектов. На эти цели выделено более 220 млн рублей из местных бюджетов», – сказал замгубернатора.

Задачи на ближайшие годы очень серьезные, отмечает Сергей Бондарев. Так, в следующем году на программу «Доступная среда» будет выделено порядка 300 млн рублей из бюджета всех уровней.

Что касается программ в муниципалитетах, лидеров в этом направлении пока нет. «Итоги будем подводить в конце года. Везде есть проблемы, и каждая территория решает их по-разному. Лучшая проверка качества – это глас народа», – добавил заместитель главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем