Город Снегоуборочная техника четырех районов Ростова готова к работе

Снегоуборочная техника четырех районов Ростова готова к работе

Линейка готовности техники к работе в зимних условиях прошла в комбинатах благоустройства Ворошиловского, Железнодорожного, Октябрьского и Советского районов Ростова.

В середине ноября в Ростове в порядке эксперимента будет закуплена первая снегоплавильная установка. Ее передадут Кировскому району, однако использовать будут по возможности для нужд всего города.«Объезд с участием замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева и представителей департамента ЖКХ и энергетики показал, что вся техника готова к борьбе с последствиями снегопада, а штат предприятий полностью укомплектован механиками и водителями», – сообщает пресс-служба администрации Ростова.

Так, районные комбинаты благоустройства приобрели десять тысяч тонн песко-соляной смеси и 142 тонны хлористого кальция, который используют для превентивной обработки дорог перед снегопадом или понижением температуры.

В общей сложности городской парк спецтехники сегодня насчитывает 282 единицы, включая 100 комбинированных дорожных машин, 40 ручных снегоуборщиков, 28 мини-погрузчиков, 26 самосвалов, 26 вакуумных подметало-уборочных машин, 23 погрузчика, 12 грейдеров, десять прицепных подметало-уборочных машин, восемь тракторов-щеток, семь снегопрогрузчиков, один бульдозер и один экскаватор.

Как отметил Владимир Арцыбашев, в 2014 году ростовский парк снегоуборочной техники существенно обновился. После январских снегопадов городские власти приобрели 81 машину. Впоследствии муниципалитет закупил еще шесть комбинированных дорожных машин. Кроме того, в середине ноября в Ростов будут доставлены восемь снегопогрузчиков со шнекороторными снегометателями и скалывателями льда.

«Самая большая проблема во время снегоуборки заключается в образовании наката на дорогах, – пояснил Владимир Арцыбашев. – Дело в том, что обычные комбинированные дорожные машины с ним не справляются. Удалить накат можно с помощью грейдеров и бульдозеров на гусеничном ходу, которые портят асфальтовое покрытие. Однако лучше всего с накатом справляются именно скалыватели льда, которые внешне напоминающие каток с шипами».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем