Город Дмитрий Ткаченко, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области: «В Ростове-на-Дону судебный пристав арестовал 8,5 килограмма золота»

Дмитрий Ткаченко, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области: «В Ростове-на-Дону судебный пристав арестовал 8,5 килограмма золота»

В Ростовской области за девять месяцев этого года количество должников по алиментам уменьшилось на 10 тысяч человек. Между тем борьба с ними остается одним из основных направлений работы донских судебных приставов. Сколько алиментщиков в Ростовской области уже стали фигурантами уголовных дел? У кого сотрудники донского ФССП изъяли два автомобиля Infiniti? Какие поблажки уже вскоре сделают должникам? На эти и другие вопросы ответил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Дмитрий Ткаченко.

– Дмитрий Григорьевич, насколько сегодня загружены ваши подчиненные?

– В этом году у нас количество исполнительных производств достаточно серьезно увеличилось и составило 1 056 000 исполнительных документов. И это при том, что на протяжении последних лет штатная численность судебных приставов неизменна – 572 человека. Таким образом, нагрузка на одного судебного пристава в Ростовской области составляет порядка 1800 исполнительных производств. Это говорит о том, что люди все больше верят суду, идут в суды и восстанавливают свои нарушенные права путем судебных решений, которые в жизнь приводим уже мы.

Наряду с этим у нас увеличилось количество оконченных исполнительных производств. Оно составило за девять месяцев этого года 492 тысячи исполнительных производств.

– Одна из основных задач ФССП – борьба с должниками по налогам и работодателями, не выплачивающими зарплату. Каких успехов донским судебным приставам удалось достичь в этом направлении?

– В этом году мы взыскали по налогам чуть больше миллиарда рублей. Это примерно на 400 миллионов рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Кроме того, у нас на сегодняшний день взыскано порядка 600 миллионов рублей заработной платы в пользу взыскателей, которые предъявили исковые требования к своим работодателям.

– Что новое появилось в работе донских судебных приставов в этом году?

– Одно из новшеств – это мобильное приложение «ФССП России». Любой гражданин России может бесплатно скачать его на свой телефон, подписаться на него. Если пользователь становится должником, ему приходит соответствующее оповещение, из которого становится понятно, сколько он задолжал и по какой категории исполнительного производства.

Узнать о имеющейся задолженности жители Ростовской области могут с помощью банка данных исполнительных производств на сайте регионального ФССП России.

В этом же году на нашем сайте заработал личный кабинет. Это по сути аналог личного кабинета в налоговой инспекции. Подписаться на него необходимо через единый портал госуслуг, после чего пользователь оперативно получает информацию о своей задолженности, способах ее оплаты и ходе исполнительного производства. Если, к примеру, у человека имеется задолженность перед банком, но по каким-либо причинам он не получает от судебного пристава информацию о возбуждении исполнительного производства или наложении ареста на имущество, через личный кабинет человек может всю эту информацию получить самостоятельно.

– В феврале 2014 года судебные приставы получили право списывать деньги с банковских счетов должников либо вкладов. Насколько эффективна эта мера?

– Принцип здесь такой: возбудив исполнительное производство, судебный пристав обязан уведомить должника о наличии возбужденного исполнительного производства, после чего мы даем пять дней на добровольное погашение долга, по истечении которых мы направляем запросы во все регистрирующие органы о наличии имущества у должника. Точно также мы направляем запросы в кредитные учреждения о наличии счетов, вкладов, принадлежащих должнику, и, соответственно, количестве средств на них. Если деньги там есть, то судебный пристав выносит постановление об их списании.

– А какие новшества планируется внедрить в ближайшем будущем?

– Наверное, вы уже слышали о том, что федеральная служба судебных приставов заявила недавно о ходе, который должен облегчить жизнь должнику. В настоящее время проговаривается взаимодействие с погранслужбой в части немедленного снятия ограничений в случае, если должник оплатит задолженность тут же в аэропорту. В настоящее время ситуация такая: если должник прибыл, к примеру, в аэропорт, и при прохождении таможенного контроля у него обнаружилась задолженность более 10 тысяч рублей, то его не выпускают за границу. В таком случае должник возвращается к себе домой, идет к судебному приставу, который выставлял ограничение, и погашает задолженность в полном объеме. После мы выносим постановление на снятие ограничения, направляем его в общую базу ФССП России и только тогда ограничение снимается. Эта процедура занимает от 10 дней до одного месяца. Сейчас же ФССП прорабатывает вопрос о том, чтобы снимать ограничение в течение двух–трех часов после погашения долга. Причем оплатить должник может тут же, на границе, дежурному судебному приставу.

– Весной в Ростовской области фотографии злостных алиментщиков впервые стали печатать на коробках с кондитерскими изделиями. Эффективна ли эта мера, и продолжат ли донские судебные приставы работу по данному направлению?

– Эта практика будет действовать и дальше. Но мы не должны ограничиваться коробками с пирожными. Скажу больше, недавно проходил конкурс детских рисунков о деятельности службы судебных приставов. Мне понравился один – довольно серьезная работа 14-летнего мальчика. Он нарисовал самый настоящий баннер о призыве должников оплатить алименты в пользу своего ребенка. На нем изображен в виде ангелочка ребенок, а также судебный пристав и написано: «Мы о долге вашем помним. Заплатите вы долг в пользу своего ребенка». Я думаю, что в ближайшем будущем мы проработаем этот вопрос, чтобы изготовить такие баннеры и разместить их в Ростовской области.

Но все же самым эффективным способом принуждения должника к оплате задолженности, на мой взгляд, является совесть самого неплательщика.

– Сколько алиментщиков насчитывается сегодня в Ростовской области?

– На сегодняшний день у нас 20 527 исполнительных документов по алиментам. Скажу, что это довольно неплохая цифра по сравнению с началом года, когда таких документов у нас насчитывалось около 30 тысяч. То есть нам удалось снизить количество исполнительных производств по алиментам примерно на 10 тысяч. Сделать это удалось в том числе и благодаря тому, что довольно много должников мы трудоустроили, и сейчас они имеют постоянный заработок.

За злостное уклонение от уплаты долгов по алиментам в январе–сентябре 2014 года было возбуждено порядка 1500 уголовных дел.

– Судебные приставы регулярно арестовывают имущество должников. Назовите самые дорогостоящие вещи, изъятые у должников в этом году.

– Например, два автомобиля Infiniti. Это было довольно громкое дело. Двое молодых людей – 21 и 23 лет – выиграли государственный контракт, и им перечислили крупную сумму. Но деньги они потратили не на выполнение договора. Они поехали в Санкт-Петербург, там купили эти машины, а также дорогостоящие часы и украшения. В конечном итоге в их отношении возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», и их приговорили к реальным срокам лишения свободы. А купленные ими два Infiniti суд обязал нас изъять в доход государства.

А в начале года в Ростове-на-Дону был случай, когда наш судебный пристав арестовал 8,5 килограмма золота в виде ювелирных изделий.

– Дмитрий Григорьевич, скажите, а вы лично выходите на исполнение к должникам?

– Выхожу. И скажу больше, работая на предыдущей должности – руководителем управления ФССП России по Республике Адыгея, я проводил личный прием граждан, и, когда увидел из материалов одного исполнительного производства, что судебный пристав не дошел до должника и не арестовал имущество, то я с этим судебным приставом вышел на адрес к должнику. И до позднего вечера мы описывали имущество: холодильник, ноутбуки, микроволновые печи и т. д. То есть мы достаточно эффективно наложили арест.

Фото: Фото с сайта News.mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем