RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Наблюдатели ОБСЕ начали работу на Дону

Наблюдатели ОБСЕ начали работу на Дону

Руководитель постоянной миссии ОБСЕ Поль Пикар и еще четыре наблюдателя прибыли в Ростовскую область для работы на пограничных пунктах. В донской столице они провели совещание с руководством области, погрануправления и таможни, затем отправились к месту своей дислокации – в Каменск-Шахтинский.

Представители 57 стран мира приняли решение отправить в Ростовскую область наблюдателей ОБСЕ на прошлой неделе, 24 июля. Заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на котором приняли такое решение, состоялось в Вене. Тогда в СМИ появилась информация о том, что решение о приезде наблюдателей организации в Россию далось нелегко – изначально члены совета ОБСЕ от США, Канады и Украины проголосовали против открытия в Ростовской области постоянного представительства наблюдателей.

Однако Поль Пикар заявил, что все страны приняли положительное решение единогласно.

«Невозможно, чтобы кто-то был против. Все должны согласовать наш приезд. Иначе мы бы не смогли приехать, – отметил руководитель миссии. – Мы получили мандат всего на три месяца. Его могут продлить, но это будет решение 57 стран ОБСЕ».

Также Поль Пикар удивился тому, что в прессе была информация о том, что руководитель российского МИДа Сергей Лавров просил США не чинить препятствия организации миссии ОБСЕ на Дону.

«Вот смотрите, в четверг была решена миссия – 57 стран согласились и дали нам мандат, – пояснил Поль Пикар. – И спустя несколько дней первая команда уже здесь. Это значит, что очень быстро мы приехали сюда, как только нам был дан мандат».

Всего в донском регионе в ближайшее время будут работать 19 человек, трое из которых — административный персонал и 16 наблюдателей: по восемь на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк». Штаб-квартира этой организации разместится в Каменске-Шахтинском, откуда сотрудники ОБСЕ будут выезжать группами для осуществления своих полномочий в пункты пропуска.

Решение о том, что наблюдатели будут работать именно на КПП «Гуково» и «Донецк», принималось в Москве. За время боевых действий в юго-восточных районах Украины эти пункты пропуска подвергались серьезной опасности. Всего зафиксировано 16 случаев обстрела территории Ростовской области, вследствие которых один человек погиб и девять получили ранения.

Также на лечении в нашей области находятся 208 раненых жителей Украины. С начала года из Украины в Россию прибыло около 250 тысяч человек. В Ростовской области размещено почти 41 тысяча граждан сопредельного государства.

«Мы с воодушевлением приняли решение о приезде к нам наблюдателей, – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Надеемся, что их пребывание послужит прекращению огня и нахождению мирного диалога между конфликтующими сторонами».

Известно, что наблюдатели поделятся на команды и по два человека будут круглосуточно дежурить на КПП. Вадим Артемов подчеркнул, что представители ростовской региональной власти сделают все необходимое для спокойной и плодотворной деятельности миссии на российско-украинской границе.

«Задача правительства – максимально быстро организовать содействие в размещении наблюдателей, решении их социально-бытовых вопросов, телефонизации, медицинской помощи и питания».

Члены делегации ОБСЕ будут оценивать перемещение людей через границу, а также события, которые там происходят. «Мы относимся нейтрально к событиям, потому будем объективными. Мы будем докладывать то, что видим», – пообещал Поль Пикар.

Фото: Фото Юрия ЛЯШКО, Ирины ДОВГАЛЬ, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем