RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Донской и кубанский производители судятся из-за «Царь-Пасхи»

Донской и кубанский производители судятся из-за «Царь-Пасхи»

Кубанский производитель молока и молочных продуктов фирма «Калория» подала в суд иск на ростовскую компанию «Белый медведь». Стороны судятся из-за права на использование промышленной формы творожной пасхи, права на которую краснодарская компания зарегистрировала еще в 2002 году, сообщает РБК.

По версии «Калории», «Белый медведь» с 2009 года незаконно использует в своем продукте «Царь-Пасха» форму, исключительные права на которые принадлежат краснодарцам. Истец требует прекратить производство пасхи и выплатить ему пять млн рублей компенсации.

Директор по маркетингу и продажам «Белого медведя» Денис Афанасьев пояснил журналистам, что компания, действительно, в 2009 году решила выпускать творожные пасхи. «Мы закупили в православном магазине традиционные формы для такой пасхи (усеченные пирамиды) и приступили к ее производству. Нам не было известно о том, что «Калория» ранее смогла получить патент на форму православной пасхи, пока в 2013 году она не предъявила нам иск в ростовском арбитраже», – рассказал Денис Афанасьев.

Он добавил, что кубанская компания выпускает творожные пасхи в крайне малых количествах, в то время как пасха от «Белого медведя» больше растиражирована, и «Белый медведь» является официальным производителем самой большой пасхи России – «Царь-Пасхи» весом 500 кг, о чем имеет соответствующее свидетельство «Книги рекордов России».

По данным ростовского арбитража, первый иск к «Белому медведю» кубанский молокопроизводитель подал еще летом 2013 года. В феврале 2014 года суд отказал истцу в удовлетворении требований. Основанием для этого послужили результаты независимой экспертизы, доказывающей, что ростовчане не использовали незаконно запатентованную форму. «Калория» обжаловала решение суда, но в апреле 2014 года апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем