перейти к публикации
43 комментария к публикации

Митрополит Меркурий предложил внести в учебник истории нравственные выводы

8 июня 2014, 12:06
Гость
8 июня 2014, 15:37
Странно... Вообще-то главная задача школы - не только заставить вызубрить таблицу умножения, но и научить думать. Думать - это в том числе и самостоятельно делать выводы. Ничем, кроме как очередным шагом к оболваниванию населения, лично я такой подход назвать не могу. А судить исторический процесс с точки зрения "хорошо-плохо" - это вообще немыслимо. Конечно же, люди не должны воевать, убивать, плести интриги и наживаться на чужом горе. Но, правда, почему-то они этим занимаются всю историю человечества, вне зависимости от желаний РПЦ и других конфессий.
Гость
8 июня 2014, 13:40
>"Если подавать школьнику лишь голый, фактологический материал, ему будет очень сложно в нем разобраться". Да, конечно, очень сложно разобраться без посторонней подсказки. Все вокруг сплошь дураки, кроме попов. И чтобы бы мы без них делали?
Гость
9 июня 2014, 08:45
эти люди, советчики, несделали для себя главный исторический вывод. Когда начались гонениямна церковь в 20 веке, это началось ни на пустом месте, а почва была подготовленна самой церковью. Займитесь своим непосредственным делом, хватит упрямо наступать на грабли.
Гость
9 июня 2014, 13:07
Гость
9 июня 2014, 08:45
эти люди, советчики, несделали для себя главный исторический вывод. Когда начались гонениямна церковь в 20 веке, это началось ни на пустом месте, а почва была подготовленна самой церковью. Займитесь своим непосредственным делом, хватит упрямо наступать на грабли.
вот именно - надо заниматься своим непосредственным делом, а они лезут во все структуры, в т.ч. и во ВЛАСТЬ!
Гость
8 июня 2014, 13:56
Меркурий ,Вам со своми беблейскими сказками разобраться,и про церковный террор тоже незабыть.Л.Н.Толстого и того цепанули,а других учит всегда проще.
Гость
8 июня 2014, 22:35
Беблейским? Библия.
Гость
8 июня 2014, 15:00
вы в учебниках пишите как у детей кукольный театр забрать хотите!!!
Гость
8 июня 2014, 18:30
Надо занести в учебник нравственный вывод о том,что РПЦ не имеет права у детей забирать Кукольный театр!
Гость
8 июня 2014, 14:30
А красном и белом терроре и о крестовом походе на Русь и поповской инквизиции тоже пусть напишут.
Гость
8 июня 2014, 15:43
Чтобы "духовно-нравственные" комментарии авторов учебника подействовали на сознание учащихся, нужно по меньшей мере, чтобы эти авторы имели большой авторитет в глазах молодежи. В советские годы был такой школьный предмет «Этика и психология семейной жизни». Там было много правильных нравоучений, что, тем не менее, не мешало распаду примерно половины заключенных браков. Да и сами моральные наставники далеко не всегда следуют своим правильным моральным суждениям, как хорошо известно. Так что написать в учебнике истории можно все, что угодно. Только не ясно, будут ли это читать и будут ли это принимать близко к сердцу. На сегодняшний день государственный и общественный заказ школе – успешная сдача выпускниками ЕГЭ. Затем – успехи на олимпиадах. Именно это оценивается властями. А в этом нравственная позиция ученика не играет никакой роли.
Гость
8 июня 2014, 15:12
Все выводы человек должен делать сам на основании фактов. В том числе и в отношении веры, а не крестить всех поголовно в младенчестве, не давая выбора. Или РПЦ на Руси за несколько веков меньше народа сгубила, чем красный террор?
8 июня 2014, 18:16
Ну, если следуя пожеланиями попов, Балда у купца работал - тогда да, можно давать нравственную оценку истории...
Гость
8 июня 2014, 16:50
Все поповские сказки не стоят и одной строчки из произведений Л.Н.Толстого,которого они предали анафеме.
Гость
9 июня 2014, 09:49
Нужно сначала разобраться что такое анафема, а потом писать этот бред. Л.Н. Толстой сам себя предал анафеме а РПЦ только подтвердила этот факт.
Гость
9 июня 2014, 12:02
Гость
9 июня 2014, 09:49
Нужно сначала разобраться что такое анафема, а потом писать этот бред. Л.Н. Толстой сам себя предал анафеме а РПЦ только подтвердила этот факт.
Анафема-греч. церковное проклятие,отлучение от церкви.Интересно,как это Л.Н.Толстой сам с собой проделал.Учись,если не пздно,будет поповское благословение.Аминь.
Гость
8 июня 2014, 23:03
ой лучше не надо - дело в том, что итогом таких "нравственных выводов" будет подчеркивание весьма противоречивой роли православия в истории государства (татаро-монгольское завоевание, смутное время, никонианство...).
Гость
8 июня 2014, 13:51
А попы здесь причем?
Гость
8 июня 2014, 17:06
Вы внимательно читали статью по моему нет
Гость
9 июня 2014, 08:22
Гость
8 июня 2014, 17:06
Вы внимательно читали статью по моему нет
Ошибаетесь, читал внимательно. И не только ее. Ведь на свете есть много хороших книжек, рассказывающих, в том числе, об истинном лице церкви на протяжении истории человечества. И о том, что не поповское это дело - лезть в содержание школьных учебников и вообще в светскую жизнь. А еще есть ст.14 Конституции РФ, согласно которой Российская Федерация - светское государство, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Так что пусть лучше попы занимаются своими делами...
Гость
9 июня 2014, 08:40
А причем церковь и нравственность,это он о чем.Меркурий пусть все попы распродают свои дорогие машины и котеджы,а деньги передадут больным детям,вот это я понимаю нравственность
Гость
9 июня 2014, 09:17
Я смотрю вы ярый завистник да? Ну продайте свою квартиру или дом, автомобиль и передайте деньги больным детям! Слабо? А то только и можете сидеть и завидовать и Священников грязью поливать!!!
Гость
9 июня 2014, 12:37
да у них ничего нет)))
Гость
9 июня 2014, 16:11
Гость
9 июня 2014, 09:17
Я смотрю вы ярый завистник да? Ну продайте свою квартиру или дом, автомобиль и передайте деньги больным детям! Слабо? А то только и можете сидеть и завидовать и Священников грязью поливать!!!
Да, у меня есть и машина, и квартира. Заработаны они только моими пОтом и кровью. Практически ВСЁ, что имеет РПЦ - это пожертвования, причём бОльшей частью - малоимущих слоёв населения, готовых ради ВЕРЫ отдать последнее. Кому отдать? Уже давно доказано, что любая религия - это всего-лишь один из способов власти над людьми. Глядя на поведение служителей церкви, становится очевидно, что они сами не особо верят в то, что говорят своей пастве. Их цель: собрать вокруг себя побольше народа, чтобы собрать с них побольше денег и иметь возможность вести за собой это "стадо овец". И чем выше сан служителей, тем больше они дискредитировали весь культ служителя церкви.
Гость
9 июня 2014, 07:56
Во-первых, я бы полностью отстранил представителей церкви от написания учебника истории для общеобразовательных школ, ибо не вижу смысла глубоко раскрывать в нём задачи и цели тех или иных церковных реформ, церковных обрядов и таинств, а рассказать в общих словах, о реформах патриарха Никона, Петра I, инквизии и т.п., в состоянии обычные/светские историки. Во-вторых, если церкви заняться нечем, пусть добавят нравственные выводы в Библию, или с нравственной точки зрения объяснят те или иные кровавые деяния церкви. И наконец третье, история, прежде всего, должна базироваться на фактах, а не на объяснениях заинтересованных лиц, и что и нужно сделать, так это добиться включения в учебник всех фактов, чтобы каждый мог представить себе и понять, почему сделали/делали так, а не иначе, а не кидаться словами: террор, террор...
Гость
9 июня 2014, 10:06
Эт они с Юпитером за рюмочкой чая придумали)))
Гость
9 июня 2014, 10:20
У церкви есть собственный фронт работ. Стремление лезть в дела мирские очень плохо закончилось для неё 100 лет назад. Может стоит не составлять свои учебники истории, а просто перечитать её самим ?
Гость
9 июня 2014, 15:28
У меня вопрос к митрполиту - кто же все таки такой бог, расскажите поподробнее здесь на форуме. Если не расскажите значит бога нет.
Гость
9 июня 2014, 00:03
Вот же умники, без ошибок и с запятыми предложения написать не могут, но попов хаять - в первых рядах! Сказал бы это муфтий Чеченской Республики, таких бы комментариев не было, так как вдруг вычислят как-нибудь, башку отрежут. А на РПЦ всегда можно навалить... Не наказывают они! А ведь ещё Достоевский писал: "...если не православный, то и не русский!" И все крупные сражения выигрывались с благословения попов, вопреки обстоятельствам! Ваш Ленин Новороссию Украине отдал, а теперь там людей убивают... стыдно, граждане.
Гость
9 июня 2014, 08:49
Ленин Россию не ослаблял, а укреплял через единство партии. А вот прозападный Ельцин, действительно, страну развалил и все "свалил" на Горбачева. Что касается выводов, то их должны давать учителя в зависимости от гражданской позиции. Если гражданская позиция учителя гнилая, то и государство гнилое.
Гость
9 июня 2014, 08:51
То есть Вы априори полагаете, что муфтии чеченские по определению головорезы? Знаете, чем Вы занимаетесь? Вы разжигаете по религиозному и национальному признакам одновременно.
Гость
9 июня 2014, 09:08
На счёт всех крупных сражений я не был бы так категоричен, ибо освящённые РПЦ (за деньги, и не малые) ракеты падают с завидным постоянством, так что если поразбираться, может вполне оказаться, что РПЦ замешана в саботаже и во вредительстве, ущерб от которого многомиллиардный. А на счёт Ленина, да укололи - национальные республики были ошибкой, но это стало заметно и понятно лишь спустя десятилетия, в тот момент времени подобное развитие событий предвидеть было сложно. Но как бы там не было, граждан на Украине сейчас убивают совершенно по другим причинам.
Гость
8 июня 2014, 17:00
Вы знаете сложилось такое впечатление что бы мы делали столько лет без Меркурия а не хочет этот священнослужитель поближе к маме с папой в Подмосковья мы сами как то без него со своими детьми разберемся и со школой тоже
Гость
8 июня 2014, 15:11
в новый учебник истории внесут текст присяги СССР и памятку - что все тек то зачитывал клятву на верность народу СССР и строю СССР, а в трудный момент для страны и народа отмолчались за "банку тушенки" и 2-х комнатную квартиру - ПРЕДАТЕЛИ!?!?
Гость
9 июня 2014, 08:23
Нет, подобную ахинею внесут только в историю болезни.
Гость
9 июня 2014, 13:11
по законам СССР они и останутся предателями, т.к. Ельцинская амнистия распространилась на служивых уже другой страны. По законам СССР всем предателям присяги положена высшая мера наказания.
Гость
9 июня 2014, 14:18
А у меня вопрос к митрополиту: "А когда церковь огласит покаяние по СЖИГАНИЮ староверов?" А, вообще, выводы меняются и их нужно делать исходя из той или иной ситуации. Например: Сталин - тиран, много людей погубил - это я, как гражданин пониманию и поддерживаю этот вывод, НО, как руководитель я поддерживаю Сталина и понимаю, что ему надо было удержать страну от развала и оградить её от беспредела. Так что, как-то так. Тут нужен нормальный учитель, а не священослужитель. Кесарю - кесарево.
Гость
9 июня 2014, 13:58
бездельники и лодыри, здесь сидящие и слюной ненависти брызжущие!!! идите работайте, читайте, просвещайтесь сами!! сидите на этих сайтах! время убиваете! вы думаете, что общественное мнение формируете на этом поле? шиш! на вас зарабатывают. кого оно волнует кроме Вас, это Ваше личное мнение???
Гость
9 июня 2014, 15:01
А ты что здесь делаешь,поповский дружочек?Тоже время убиваешь или как-то его копишь?
Гость
9 июня 2014, 15:04
Хе-хе:) Успокоительного, один укольчик, и всё в Вашей жизни наладится:)
Гость
8 июня 2014, 17:02
Ну что бы мы делали без Меркурия домой в Подмосковья и свои ценные указания в церковно приходские школы Была хорошая работа Ленина советы посторожено так вот это как раз в тему