RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Менее 20% жителей Дона выбрали способ накопления на капремонт

Менее 20% жителей Дона выбрали способ накопления на капремонт

Только 18% многоквартирных домов региона провели собрания собственников и выбрали способ накопления на капремонт. Большая часть из них предпочла формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого выбран региональный оператор. Средства тех, кто выбор не сделал, автоматически будут накапливаться на счете регионального оператора.

Определиться со способом накопления собственникам помещений в многоквартирных домах следовало до 31 марта 2014 года. Но многие не успели или не захотели этого сделать, несмотря на то, что сроки принятия решения отодвигали.

«Из 19 034 многоквартирных домов, которые первоначально были включены в региональную программу, решения о выборе способа приняты в 3403 домах. Это почти 18%. Специальный счет выбрали 2950 многоквартирных домов. Из них в 1748 домах – владельцем специального счета выбран региональный оператор, в 1202 домах – спецсчет открыт на имя ТСЖ или ЖСК. А в 453 домах собственниками жилья выбран общий счет регионального оператора. Если переложить итоги голосования на площадь жилищного фонда, то специальные счета выбрали собственники домов, составляющих 30% площади жилищного фонда области», – на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» министр ЖКХ области Сергей Сидаш.

По его мнению, это совсем неплохой результат. В других регионах активность была куда ниже. Например, в Самарской области, где в региональную программу капремонта включено примерно столько же домов, специальный счет, владельцем которого является региональный оператор или ТСЖ, ЖСК, выбрали всего 800 МКД. В Ростовской области этот показатель в 4,5 раза больше. Сергей Сидаш считает, что это говорит об активной позиции жителей региона.

Первые платежные документы на оплату взносов на капремонт жители Дона получат до конца мая. Сколько и за что мы будем платить, читайте в «Теме дня» на Dom.161.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем