Город Светлана Соколова: три донских инновационных проекта представят в Сколково

Светлана Соколова: три донских инновационных проекта представят в Сколково

В Ростовской области завершилась «Стартап неделя» – масштабное мероприятие, посвященное поддержке молодых предпринимателей. За пять дней работы, с 14 по 18 апреля, как сообщила директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова, прошло более 50 публичных мероприятий, участниками которых стали 2,5 тысяч человек.

Напомним, «Стартап неделя» проводится в России впервые. Инициатором ее проведения в донском регионе стало правительство Ростовской области.

В ходе «Стартап недели» молодые и уже состоявшиеся бизнесмены, а также те, кто только планирует открыть свое дело, стали участниками семинаров, тренингов и конкурсов. Кроме того, у стартаперов была возможность представить свой уже действующий бизнес или бизнес-проект экспертам.

«За эти несколько дней около 200 проектов прошли экспертную оценку федеральных экспертов, которые являются уже уверенными бизнесменами, – рассказала Светлана Соколова. – В результате в рамках Russian StartUp Tour в городе Таганроге из 19 отобранных проектов три станут участниками федерального итогового мероприятия Startup Village, которое пройдет 2 и 3 июня в Москве (в инновационном центре «Сколково»). Они будут претендовать на оценку международными экспертами для привлечения инвестиций на реализацию своих проектов».

По словам Светланы Соколовой, автором примерно каждого третьего из представленных на суд экспертов проектов является молодой предприниматель. Благодаря этому, а также итогам федеральной программы «Ты – предприниматель», отметила директор донского департамента инвестиций, за Ростовской областью все сильнее закрепляется статус «силиконовой долины» по развитию стартапов.

Светлана Соколова также сообщила, что сегодня ведется работа по привлечению из федерального бюджета порядка 640 миллионов рублей, которые направят в этом году на развитие малого и среднего предпринимательства в Ростовской области. Эти деньги пойдут в дополнение к сумме, ранее запланированной на эти цели правительством региона.

Фото: Фото с Valyta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем