Город Минобразования: выводы о событиях в Крыму школьники Дона сделают сами

Минобразования: выводы о событиях в Крыму школьники Дона сделают сами

В донских школах стартовал месячник, посвященный последним событиям в Крыму и вхождению региона в состав России. Тематический урок под общим названием «Мы вместе» пройдет в каждом среднем образовательном учреждении Ростовской области с 20 апреля по 20 мая. Как рассказала заместитель министра образования Ростовской области Марина Мазаева, ни в одной школе ученикам не будут предлагать готовые выводы. У каждого из них появится возможность сформировать свое мнение на основе исторических фактов и документов.

«Когда существует много разных точек зрения, очень сложно сформировать свою собственную, не углубившись в изучение фактического материала, не пройдя это путем исследовательской деятельности, не сопоставив все самому. Ведь у детей не всегда есть доверие в каких-то трудных вопросах к педагогу. А СМИ нередко дают противоречивую информацию. А когда ты сам поднял материалы, изучил вопрос, провел свое собственное исследование и сделал вывод, вывод на основании достоверной информации, только тогда это знание становится убеждением. У наших школьников такая возможность есть. В ходе уроков, посвященных событиям в Крыму, они изучат все факты и сформируют свое мнение и потом компетентно смогут отстаивать его в спорах с любыми оппонентами», – отметила замминистра.

Ученикам 11 «А» класса Естественнонаучного лицея Ростова выпала возможность составить свое мнение о последних событиях в Крыму на школьном занятии одним из первых. Урок, посвященный этой теме, прошел здесь сегодня, 21 апреля. Школьники проанализировали исторические документы, которые сопутствовали изменению статуса Крыма в течение 20 века, узнали больше о населении региона. В завершении занятия ребята написали небольшую работу, в которой рассказали о том, что для них вхождение нового субъекта в состав России.

«Присоединение Крыма к России – это возвращение в состав страны важного православного центра. Немаловажно, что этот край богат полезными ископаемыми, здесь расположены города-герои. И, конечно, это уникальная курортная зона. Мы поедем этим летом на море в Крым обязательно», – поделилась ученица 11 «А» класса Естественнонаучного лицея Мария Баранникова.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем