Город Вячеслав Василенко: весенне-полевые работы идут полным ходом

Вячеслав Василенко: весенне-полевые работы идут полным ходом

В Ростовской области полевые работы в полном разгаре – уже посеяно почти 600 тысяч гектаров яровых культур. Об этом на брифинге в донском минсельхозпроде заявил заместитель донского губернатора по АПК Вячеслав Василенко.

В планах – засеять ячменем, горохом, льном, овощами и картофелем 2,3 млн гектаров донских полей. Это на 200 тысяч больше прошлогодних показателей. По словам Вячеслава Василенко, посевным работам погода пока благоприятствует, и запас влаги достаточный.

«Самое главное – вовремя посеять и сохранить ту влагу, которая накопилась. И надеяться, что еще будут дожди», – подчеркнул донской министр.

Весенний сев активно подкармливается минеральными удобрениями. В этом году их планируется внести чуть больше 240 тысяч. «Много это или мало? Если бы у растений спросить, они сказали бы «мало». Потому что в 1990 году мы вносили в два раза больше, но это больше чем в последние годы и больше плановых показателей», – заявил Вячеслав Василенко. Заместитель губернатора добавил, что благодаря хорошим погодным условиям и запасу влаги, урожай в обещает быть качественным.

Сегодня донским аграриям на посевную кампанию и другие направления АПК из областного и федерального бюджетов перечислено 800 миллионов рублей. Что касается озимых, то перезимовали они благополучно. Из засеянных два миллиона 207 тысяч гектаров в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 96% посевов озимых зерновых.

Фото: Фото с Rg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем