RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Кумженский мемориал в Ростове реконструируют за 11 млн рублей

Гость
9 апреля 2014, 11:47
Вот это правильно! А расположенные там кафе-гадюшники закатать в асфальт под парковку.
Гость
9 апреля 2014, 16:29
ТОЧНО. ПРАВИЛЬНО. Нужна зона покоя и уважения.
Гость
9 апреля 2014, 19:45
Поддерживаю!!! Не вяжется это - мемориал и харчевня.
Гость
10 апреля 2014, 04:01
Гость
9 апреля 2014, 19:45
Поддерживаю!!! Не вяжется это - мемориал и харчевня.
Донская роща отстой! Снести!
Гость
9 апреля 2014, 12:15
Кроме Кумженского мемориала, есть еще Братское кладбище, Армянское кладбище. Там тоже похоронены воины. И надо все привести в порядок. Чтобы люди знали, что Великую Отечественную войну и ее героев помнят всегда. А на Северном кладбище есть могилы участников войны, у которых нет, видимо, уже родственников. Эти могилы тоже надо привести в порядок, оградки покрасить, подправить, что надо.
Гость
9 апреля 2014, 13:55
Вы правы! Ещё было бы лучше, привлечь к этому администрацию, для формирования общего списка уже ушедших, для поддержания их могил в чистоте и порядке, чтобы страна знала и видела своих Героев!!!
Гость
9 апреля 2014, 11:18
а за фонтан на Театралке 75 лимонов отсыпали!
Гость
9 апреля 2014, 12:43
"осваивают"ребята новый бюджет!
Гость
9 апреля 2014, 12:22
В прошлом году там постелили тротуарную плитку и вкопали три столба, препятствующие проезду транспорта. Я искренне надеюсь, что все 11 млн рублей потратятся не на тоже самое.
Гость
9 апреля 2014, 12:41
...вы правы, на 11 000 000 вкопают дополнительные пару столбов и повесят цепь.
Гость
9 апреля 2014, 13:40
За 11 лямов, мне кажется, если с умом к тратам подойти и не воровать, то можно новый мемориал построить...
Гость
9 апреля 2014, 14:22
То-то же... Если у "них" ремонт памятника обходится в 11млн, то сколько бабла хотели сэкономить (может и сэкономили), при "хотелось бы, чтобы" жители Ростова приняли участие в уборке города, расчистке от снега... Они с умом подходят...
Гость
9 апреля 2014, 12:00
На Кумженский мемориал выделялись средства и раньше. Просто сейчас надо, действительно, все довести до ума. Сделать Кумженский настоящим мемориалом, а не местом, к которому примыкает пикниковая зона. Там нужно серьезное ограждение, потому что на территорию мемориала постоянно заезжают машины. Нет у людей ничего святого...Следы от колес - всегда пожалуйста. А ведь здесь постоянно происходят подзахоронения останков солдат, которые находят поисковики. По сути, одна братская могила.
Гость
9 апреля 2014, 17:33
Какой это мемориал?Там сейчас одна развлекаловка.
Гость
9 апреля 2014, 12:56
70-летие Победы в Великой Отечественной войне для всех нас, ныне живущих, - повод проверить себя себя на человеческую состоятельность. Безусловно, надо не пожалеть средств на реконструкцию мемориалов павшим, но надо подумать и о помощи тем ветеранам, участникам войны, которые живы, которые живут рядом с нами. Человеческое участие, доброе слово, внимание к ним, посильная помощь, я думаю, всем под силу. Ветераны - это же наши соседи. По дому, по подъезду, по лестничной площадке. Им под 90 или уже за 90...Много одиноких, больных. И не все дети и внуки, родные, так уж участливы к ним (к сожалению).
Гость
9 апреля 2014, 16:26
Надо 11 млн. - так это может последнее, что мы можем сделать для лежащих там, фамильных и без фамильных. Другой вопрос, что если какая-то г***а попытается вытащить оттуда хоть рупь, хоть пол-мешка цемента, как кто-то уже сказал... Не обижайтесь. цемент вам этот на пользу не пойдет. Вечная память всему поколению, которое отдало жизни, молодость, здоровье. Низкий поклон тем, кто жив сегодня. 99,9% ростовчан относятся и к погибшим, и к живым с величайшим уважением.
Гость
10 апреля 2014, 02:36
Невероятная сумма! хоть бы раз взглянуть на смету
Гость
9 апреля 2014, 12:25
Очень много слышала об этом святом месте. Господа, подскажите, кто знает, как туда добраться с пл. Карла Маркса.
Гость
9 апреля 2014, 13:51
К сожалению по автобосному маршруту не скажу, но как проехать постараюсь описать. Вам нужно доехать до остановки ГПЗ-10 (это конечная на Западном (Малиновского/Каширская), затем спуститься под мост (по Малиновского), сразу же за мостом повернуть направо и двинаться по главной дороге идущей в Кумженскую рощу (через реку Дон). По главной дороге, первый поворот налево на освальтированную дорогу (слева будет большой Ресторан) и двигаетесь до самого конца, там и будет мемориал! Как то так)
Гость
9 апреля 2014, 14:00
Спросите у Яндекса)))))
Гость
9 апреля 2014, 14:18
Новые мемориалы не строят,это ж не магазин! Говорить об этом в таком тоне кощунственно, когда "под" верхними конструкциями лежит прах погибших. Имена многих даже не известны и никогда не будут известны. Может, там покоятся останки вашего деда или прадеда. А вы лямы, лямы, новый мемориал, воровать... У вас память случайно не украли? Не все на деньги перевести можно. К вашему сведению, каждый год поисковики останки воинов находят, и их захоронение происходит на Кумженском мемориале. Вечная память солдатам Великой Отечественной.
Гость
9 апреля 2014, 15:20
Уважаемый Внук Ветерана, пишу вам как сам внук двух ветеранов, ушедших в лучший из миров уже как около 20 лет назад. Фразой про построить новый мемориал я имел ввиду совсем не то, что его действительно нужно строить, а то, что деньги на реионт выделены огромные и совсем не сопоставимые с объемом работ и на эти деньги можно было бы сделать гораздо больше. А про лямы... Вас лично не коробит тот факт, что на памятник при всех "нюансах" нашей действительности выделяется 11 лямов, которые будут оприходываться полтора года, а на празднование 9 мая в этом году - 15 за пару дней!? Что важнее и нужнее? А 15 лямов - это 10 однушек новых для ветеранов...
Гость
9 апреля 2014, 15:30
доехать до ц. рынка и сесть в автобус № 163 Ростов-Рогожкино (вечером в 17:40 отходит от ц. рынка), № 155Ростов-Обуховка, 57 Колузаево (16:55 отходит от ц. рынка) автобус стоит перед маршрутом № 71. как только отъедите от гпз водителя попросите остановить возле кафе Донская роща. перейти дорогу и вверх
Гость
9 апреля 2014, 19:51
Дожили, водителя попросить не напротив мемориала остановить, а возле кафе Донская роща :(
Гость
9 апреля 2014, 15:25
В конце апреля на Кумженском мемориале планируется перезахоронение останков солдат, поднятых поисковиками.... Слава Богу,что власти города соизволили обратить свое внимание на Кумженку.....
Гость
9 апреля 2014, 16:18
Кумженский мемориал - наша память, а не место для разгулявшихся новых русских!
Гость
10 апреля 2014, 04:01
Ресторан донскую рощу еще бы снесли, а то его построили вообще то тоже вместо памятника.
Гость
10 апреля 2014, 09:24
Евгений, ну стоит ли бросаться фразами: "Невероятная сумма!" Аы там когда последний раз были? Можете прикинуть объем работ? Вы сметчик?
Гость
9 апреля 2014, 16:25
Кумженский мемориал надо привести в порядок от и до. Главное - защитить от иванов, не помнящих родства, уродов, вандалов, которые громят все и вся, от "джипперов", которым все равно, где пить водку и жарить шашлыки. На мой взгляд, если все делать по уму, 11 миллионов - вполне нормальная сумма. Что касается квартир для ветеранов, то они ими обеспечиваются совсем по другой статье. Жилье почти все, кто встал в очередь, уже получили. Ну и как не праздновать 9 Мая?! Праздничные мероприятия - прежде всего, чтобы поддержать ветеранов. Плюс культурная программа. Мой дед, например, всегда ходит на праздничный концерт, и другие тоже, кто может еще передвигаться, обязательно пойдут. А парад?
Гость
9 апреля 2014, 19:41
То есть все хорошо, да? Я не против празднования 9 мая, только за! Но... Я реально понимаю, что ветеранам не до концертов сейчас. И, не в обиду будет сказано, вы уж извините, но дедушка ваш, наверное, попал служить лишь под самый конец войны или служил где-нибудь при большом штабе. Ибо по воспоминаниям одного моего деда-пехотинца, служившего 43-45, служба была в лучшем случае два-три месяца на передовой - полгода в госпитале, потом по новой... И ушел от нас в 89-ом. Другой был артиллерист, 42-45. И не смотря на то, что гаубица бьет далеко и до передовой было всегда не меньше километра, но подавить их пытались обязательно и артиллерия противника, и авиация. И очень, говорит, везло, если после третьего залпа никого не накрывали отаетным огнем. Хорошо сейчас быть героем, но молчать о том, что он за 20 километров от фронта сгущенку кушал и в НКВД дела подшивал... Это к примеру, не думайте, что к вам относится.