RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сергей Сидаш: расчеты коммунальных платежей станут прозрачнее

Сергей Сидаш: расчеты коммунальных платежей станут прозрачнее

По данным правительства РО, задолженность управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов значительно выше, чем имеющаяся задолженность населения перед самими управляющими компаниями.

В Ростовской области планируют внедрить систему мониторинга кредиторской задолженности управляющих и ресурсоснабжающих организаций за коммунальные ресурсы. Она поможет в сокращении задолженности за энергоресурсы, а также сделают расчеты в сфере ЖКХ прозрачнее. Такую информацию на заседании донского правительства озвучил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш.

«Сегодня обеспечение прозрачности в расчетах между исполнителями и поставщиками коммунальных ресурсов является одной из основных задач», – подчеркнул Сергей Сидаш.

По его словам, сегодня задолженность потребителей перед управляющими организациями и ТСЖ растет из-за недоверия жителей к обоснованности выставляемых им счетов. Однако решение этой проблемы затрудняют сложность порядка расчета платы и практическая невозможность оперативной проверки.

Сделать расчеты коммунальных платежей более прозрачными и понятными в правительстве Дона планируют с помощью внедрения информационной базы ЖКХ. Власти заявляют, что она позволит собирать удаленно и в автоматическом режиме собирать информацию о кредиторской и дебиторской задолженности управляющих, ресурсоснабжающих организаций, ее структуре и составе. Кроме того, система покажет начисляемые и оплачиваемые объемы коммунальных ресурсов по каждому отдельно взятому многоквартирному дому.

Просроченная задолженность исполнителей коммунальных услуг за коммунальные ресурсы на 1 марта 2014 года в Ростовской области составляет 2,1 миллиарда рублей.

Фото: Фото с Shaonline.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем