RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Каменске-Шахтинском будут производить инновационный отбеливатель

В Каменске-Шахтинском будут производить инновационный отбеливатель

Производство активатора отбеливания стирального порошка будет создано в Каменске-Шахтинском (Ростовская область). В год предприятие будет производить свыше 500 тонн ингредиента, который по эффективности не уступает зарубежным аналогам.

Активатор отбеливания – совместная разработка лаборатории каталитических исследований Томского государственного университета, Томского политеха и группы компаний «Новохим». Как сообщили в объединении инновационных предприятий Томской области, основу вещества составляет гликоурил. Технология позволяет повысить эффективность отбеливания вещей при низкой температуре, снизить затраты энергии и значительно сократить время стирки.

«Сейчас в России при производстве стирального порошка используют только зарубежные активаторы. Разработанная томичами технология позволила получить безвредный для человека активатор отбеливания, не уступающий по эффективности зарубежному аналогу ТАЕД», – заверил технический руководитель лаборатории каталитических исследований ТГУ Кирилл Колков.

Активатор уже прошел экспертизу, ее осуществлял белорусский государственный концерн по нефти и химии ОАО «Бархим». Предполагается, что к сентябрю ученые завершат научно-исследовательские, технологические и опытно-конструкторские работы по проектированию завода в Каменске-Шахтинском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем