Город В музее-заповеднике Шолохова покажут оренбургские пуховые платки

В музее-заповеднике Шолохова покажут оренбургские пуховые платки

Оренбургский областной музей изобразительных искусств представит завтра, 20 февраля, выставку оренбургских пуховых платков. Она откроется в государственном музее-заповеднике Михаила Шолохова в станице Вешенской Ростовской области.

Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия, промысел, зародившийся в казачьей среде. Именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие Оренбургского края, являясь ярким объектом в его культурной сокровищнице.

«Выставка оренбургских пуховых платков познакомит публику с работами лучших вязальщиц Оренбургского края, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии, характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел», – сообщают кураторы выставки.

Как и 200 лет назад, все операции по изготовлению платков выполняются вручную. Женщины вручную гребнем чешут козу, на веретене прядут нить и вручную, на спицах, вяжут платок.

В рамках выставки научным сотрудником Оренбургского областного музея изобразительных искусств будет проведен мастер-класс по прядению пуховой нити и вязанию оренбургского пухового платка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем