перейти к публикации
118 комментариев к публикации

На Северном кладбище вырос «квартал младенцев»

Гость
15 января 2014, 09:46
Сам ответ Быковской призывает ее посетить прямую линию на 161.ru
Гость
15 января 2014, 10:39
Я обязательно ее приглашу в редакцию. Но сначала следователи, это я тоже нашим пользователям обещала.
Гость
15 января 2014, 13:27
Гость
15 января 2014, 10:39
Я обязательно ее приглашу в редакцию. Но сначала следователи, это я тоже нашим пользователям обещала.
Елена! Будьте добры, поднимите тему кремации (ответ Татьяны Я в 09.07), Ведь это более правильное решение, особенно сейчас, когда ресурсы кладбища на исходе. Я не думаю, что стоимость кремации больше, чем алюминиевого памятничка.
Гость
15 января 2014, 15:02
Гость
15 января 2014, 13:27
Елена! Будьте добры, поднимите тему кремации (ответ Татьяны Я в 09.07), Ведь это более правильное решение, особенно сейчас, когда ресурсы кладбища на исходе. Я не думаю, что стоимость кремации больше, чем алюминиевого памятничка.
Я тоже задумываюсь о кремации....спасибо, тему приняли на разработку.
Гость
15 января 2014, 09:52
странно, что министр здравоохранения ничего не знает про количество умерших детей в её ведомстве. Видно это ей не интересно. Статистика мертворожденных ведется, а количество умерших деток нет, а раз не ведется значит все нормально, виновных в смертях нет. А вообще страшная тема для обсуждения. редакция может выяснить, а какова смертность в детских домах, почему детки там умирают, раз размер кладбища увеличивается.
Гость
15 января 2014, 10:24
А потому, что в детдомах в основном отказники или дети от уродов лишенных родительских прав. А какие они родители эти? Думаете здоровые? Обществу надо думать о другом, почему дебилы рожают? Но мы ж плачем по уже убиенным деткам, а надо думать когда зачинаешь заведомо больного ребенка. А потом просим помочь финансово тем, кто неизлечим. С таким гуманизмом нация совсем вымрет: тратят только на больных, на здоровых детей у государства денег нет! Так и здоровый станет больным...
Гость
15 января 2014, 12:36
Гость
15 января 2014, 10:24
А потому, что в детдомах в основном отказники или дети от уродов лишенных родительских прав. А какие они родители эти? Думаете здоровые? Обществу надо думать о другом, почему дебилы рожают? Но мы ж плачем по уже убиенным деткам, а надо думать когда зачинаешь заведомо больного ребенка. А потом просим помочь финансово тем, кто неизлечим. С таким гуманизмом нация совсем вымрет: тратят только на больных, на здоровых детей у государства денег нет! Так и здоровый станет больным...
Правильно всё сказано.
Гость
15 января 2014, 13:11
Гость
15 января 2014, 10:24
А потому, что в детдомах в основном отказники или дети от уродов лишенных родительских прав. А какие они родители эти? Думаете здоровые? Обществу надо думать о другом, почему дебилы рожают? Но мы ж плачем по уже убиенным деткам, а надо думать когда зачинаешь заведомо больного ребенка. А потом просим помочь финансово тем, кто неизлечим. С таким гуманизмом нация совсем вымрет: тратят только на больных, на здоровых детей у государства денег нет! Так и здоровый станет больным...
Просто баба должна понимать что больные не меньше чем здоровые имеют право на жизнь.Ваш ник не соответствует Вашей философии,Вам бы больше подошёл бы ник, ну скажем..." просто Ницше".
Гость
15 января 2014, 09:07
Какое же у нас сердобольно-тупорылое государство, просто слов нет!!! Вот зачем это всё, я не понимаю? Огороженная территория, почти безымянные могилы, уже покосившиеся надгробья из нержавейки... Ведь эти дети отказники, их не родители хоронили, государство. Для кого это, для чего? Чтоб на случайного прохожего или блоггера жуть навести, слезу пробить? А во что всё это превратится через год? Почему нельзя было их всех кремировать, а потом поместить в аккуратную урну для невостребованных прахов, которая стоит позади крематория? Вот правду говорят, заставь дурака сделать всё по-людски, он и лоб расшибёт...
Гость
21 января 2014, 22:46
+1000000!!!
Гость
22 января 2014, 15:54
Поддерживаю!
Гость
15 июля 2014, 11:02
Северное кладбище в гор. Ростове-на-Дону это не российское "сердобольно-тупорылое государство". Это его малая часть. Государство хоронить не может. Потому что государство это структура, у которой в натуре нет рук и ног. А то, о чём Вы пишете - принимают решения и делают конкретные люди. Когда начнёте понимать, может тогда и на "клаву" нужно нажимать...
Гость
14 января 2014, 18:58
Страшное, жуткое место... боль и скорбь
Гость
14 января 2014, 21:55
Страшное место не там,есть на северном такое же захоронение годом ранее видел лично заросшее кустами и без гробничек,просто холмики и таблички ,вот это страшное место
Гость
17 января 2014, 00:54
Гость
14 января 2014, 21:55
Страшное место не там,есть на северном такое же захоронение годом ранее видел лично заросшее кустами и без гробничек,просто холмики и таблички ,вот это страшное место
это скорее захоронения СМЭ. Люди, которых по каким-то причинам не забрали из морга. Бомжи, неопознанные, одинокие.
Гость
15 января 2014, 16:25
"Дети отказники", скорее всего имеется ввиду, что это детки, которые умерли еще в роддоме или больнице или родились мертвыми, которых родители отказались похоронить сами. И не драматизируйте их отказ. Порой женщина, родив мертвого ребенка даже видеть его не хочет, чтобы в памяти не всплывал потом всю жизнь этот ужасный момент. А тем более, женщина не в том психическом и физическом состоянии, чтобы хоронить свое дитя. Поэтому в медучреждении и предлагают маме дать согласие на похороны за счет медучреждения. А любые похороны это еще и затратное мероприятие, даже для младенца, которое обходится, не учитывая поминки минимально в 10-15 тыс. рублей (я хоронила 11 месячную племянницу, поэтому знаю), вот родители и передают право похорон государству. Там тела хранятся какое-то время, а по мере набранности определенного кол-ва их хоронят всем скопом. И это хорошо, что не в братских могилах, а по человечески. Если бы это хоронили "отказников" в смысле детей из детских домов, то такими массовыми захоронениями заинтересовалась бы прокуратура.
Гость
15 января 2014, 18:23
Скажите а кто по вышему будет ухаживать за могилками "отказников", хорошо если родили вспомнят, ведь любая могилка требует ухода. Мне кажется , что лучше кремировать тех от кого оказались, в данном случае уход за урной мее требовательный, чем за могилкой. Но это только мое мнение.
Гость
15 января 2014, 00:55
храни господь души этих крошек, которым не удалось пожить на этом свете...очень печально и больно...
Гость
2 августа 2017, 17:28
Завидуй им...в отличие от тебя и меня...они не предовали...не лгали и не делали того за что стыдно перед самим собой..
Гость
14 января 2014, 17:56
Вот таким вот нехитрым способом и увеличивается динамика рождаемости в стране, о чем трубят во всех СМИ, а по факту - ребенок и вздоха ни одного не сделал
Гость
14 января 2014, 21:21
Вы правы
Гость
15 января 2014, 10:47
Я тоже об этом подумала, вот и реальный прирост населения! Бедные детки, жалко их...
Гость
15 января 2014, 11:28
Глупость. Тут может увеличиться только показатель детской/младенческой смертности.
Гость
14 января 2014, 19:23
не пойму логики увеличения рождаемости такими методами. ведь и смертность пропорционально возрастет. в чем суть?
Гость
22 января 2014, 15:51
Это не ради увеличения рождаемости, а ради предоставления различных пособий и т.п. Т.к. раньше ребенок считался таковым, только по прошествии 7 дней. И соответственно, если он проживал меньше 7-ми дней, то вы и не рожали, и всякие пособия вам не выплачивались. Что-то типа того. Предупреждаю - это сугубо моё имхо!
Гость
14 января 2014, 19:35
Сделал вздох ребенок,один или несколько,вот она печальная картина современной жизни. Платим налоги,содержим депутатов и еже с ними,а вот денег на медицину,на помощь беременным нет,разве нормально такое кол-во смертей только среди новорожденных,а сколько хоронят не на этом участке,сколько хоронится в области,сколько детей умирает до года. ГДЕ МЕДИЦИНА, ГДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ,за что мы платим?!! В консультациях и роддомах преспокойно говорят о 7 замерших беременностях из 10,на сроке до 6 месяцев, так это еще плюс к тем,кого хоронят, о какой рождаемости говорить,одна смертность!!!
Гость
14 января 2014, 21:53
Вы опять о своих деньгах! А тут проблема в другом: матери и отцы зачастую больные, естественно и плод больной. Они даже беременными продолжают пить и курить. Может лучше их стерилизовать? Так и смертность детская уменьшится.
Гость
14 января 2014, 23:11
В России медицины НЕТ! Осталась дума которая думает что где плохо лежит и как это хапнуть.Народ им и даром не нужен,у них цель хапнул и за бугор.
Гость
16 января 2014, 21:50
Гость
14 января 2014, 21:53
Вы опять о своих деньгах! А тут проблема в другом: матери и отцы зачастую больные, естественно и плод больной. Они даже беременными продолжают пить и курить. Может лучше их стерилизовать? Так и смертность детская уменьшится.
С легкостью воспроизводят себе подобных именно алкоголики и слабоумные. С легкостью, в отличие от девочек из хороших семей. Я уже писала о страшной тенденции, о которой кричат порядочные врачи: пары, не имеющие значимых патологий, все чаще обращаются к медикам по поводу бесплодия. Хорошие, здоровые, порядочные люди. Вам повезло, что ни Вы, ни Ваши дети (если они у Вас есть) пока с этим не столкнулись. Иначе бы знали, какие женщины дисциплиированно и обреченно ходят по врачам, лежат на сохранении и пр. и как при этом страдают. Маргиналы такой "ерундой" не занимаются: просто пополняют число отказников и жителей детских домов. Мы с мужем очень хотели сыночка (девочка есть), но плод без видимых причин замер на четвертом месяце (не курю, практически не пью). У знакомых дочь с мужем живут 6 лет - деток нет. Молодые без мед. патологий в половой сфере, ведут здоровый образ жизни. Еще одна молодая пара - та же история. Все значительно страшней и серьезней. Идет вымирание нации и начинается оно с перспективных молодых людей - умных, работящих, ориентированных на здоровую семью - основу государства. Только вот наше государство, видимо, считает, что *** и алкоголики ему нужнее.
Гость
14 января 2014, 17:23
Ставить или не ставить кресты над усопшими - это вопрос родителей и государственных органов, если младенец был уже найден мёртвым. Также можно поставить звезду или полумесяц. Причём здесь "обряд крещения" и церковь, если решать будут не церковники.
Гость
15 января 2014, 11:13
В данном случае живой пример отношния РПЦ к обществу. Она заранее дистанцируется! Неужели это месть за октябрьские события 1917года и ее дальнейшие отголоски?
Гость
15 января 2014, 12:41
Гость
15 января 2014, 11:13
В данном случае живой пример отношния РПЦ к обществу. Она заранее дистанцируется! Неужели это месть за октябрьские события 1917года и ее дальнейшие отголоски?
Дистанцируется от чего конкретно?
Гость
22 января 2014, 15:46
Тупость вы написали, честно, без обид! Какой крест, полумесяц?! Какая вера у младенца? То, что молоко в материнской груди есть, да и то не всегда...
Гость
15 января 2014, 10:40
Вот оказывается как у нас в стране увеличилась рождаемость: за счет изменения в законе. Печально....
Гость
15 января 2014, 12:58
ВРАЧИ НЕ ВИНОВАТЫ В ЗАМЕРШИХ БЕРЕМЕННОСТЯХ ,НЕ НАДО ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ ЕСЛИ САМИ ГНИЛЫЕ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ НЕ БУДЕТ
Гость
15 января 2014, 13:36
А гнилые почему? Только не надо "курение, выпивка и т.д.". Потому что едят дрянь, пьют дрянь, дышат дрянью и на ведение "здорового образа жизни" денег нет, и на лечение нормальное нет ни денег, ни специалистов. И лекарства очень часто дрянь поддельная.А пломбу нормальную в зуб поставить, между прочим, почти 800 рублей с анестезией. В один зуб в государственной стоматологии. А невиноватые врачи только и умеют, что ненужные платные анализы выписывать, да на УЗИ скопом отправлять, а сами эти УЗИ, томограммы, кардиограммы и прочее даже прочитать толком не хотят (если умеют, что еще под вопросом). Так что перекладывают не на здоровую голову, а на наглую, жадную, безответственную и тупую, уж извините за прямоту.
Гость
15 января 2014, 15:52
Гость
15 января 2014, 13:36
А гнилые почему? Только не надо "курение, выпивка и т.д.". Потому что едят дрянь, пьют дрянь, дышат дрянью и на ведение "здорового образа жизни" денег нет, и на лечение нормальное нет ни денег, ни специалистов. И лекарства очень часто дрянь поддельная.А пломбу нормальную в зуб поставить, между прочим, почти 800 рублей с анестезией. В один зуб в государственной стоматологии. А невиноватые врачи только и умеют, что ненужные платные анализы выписывать, да на УЗИ скопом отправлять, а сами эти УЗИ, томограммы, кардиограммы и прочее даже прочитать толком не хотят (если умеют, что еще под вопросом). Так что перекладывают не на здоровую голову, а на наглую, жадную, безответственную и тупую, уж извините за прямоту.
Точно!
Гость
15 января 2014, 17:35
Гость
15 января 2014, 13:36
А гнилые почему? Только не надо "курение, выпивка и т.д.". Потому что едят дрянь, пьют дрянь, дышат дрянью и на ведение "здорового образа жизни" денег нет, и на лечение нормальное нет ни денег, ни специалистов. И лекарства очень часто дрянь поддельная.А пломбу нормальную в зуб поставить, между прочим, почти 800 рублей с анестезией. В один зуб в государственной стоматологии. А невиноватые врачи только и умеют, что ненужные платные анализы выписывать, да на УЗИ скопом отправлять, а сами эти УЗИ, томограммы, кардиограммы и прочее даже прочитать толком не хотят (если умеют, что еще под вопросом). Так что перекладывают не на здоровую голову, а на наглую, жадную, безответственную и тупую, уж извините за прямоту.
Ага, а в США стоимость банального пломбирования порядка 1000 долларов. Лечитесь там :)
Гость
16 января 2014, 16:07
Народ, ну причем здесь повышение рождаемости за счет регистрации недоношенных младенцев? Ведь эти "новые критерии регистрации новорожденных, согласно которым ребенком стал считаться каждый плод весом более 500 г (раньше – более килограмма)" худо- бедно, но позволяют медикам бороться за жизнь таких недоношенных 500-800 гр. весом, считать их ЛЮДЬМИ (а не плодами), переводить в перинатальный центр для выхаживания. А не... утилизировать
Гость
22 января 2014, 16:05
Во-во и я об этом! Чуть раньше писАл
Гость
14 января 2014, 22:54
Ужас.нет слов.
Гость
15 января 2014, 09:13
Маленькие,как горько осозновать это.
Гость
14 января 2014, 17:32
алея ангелов! все мы там будем и соединимся! мы с вами!!! плачу
Гость
15 января 2014, 17:36
моя сестра умерла в 1987 году спустя пару недель из за того, что дура врач открывала окна и она простыла. я родился через два года после этого
Гость
18 января 2014, 15:08
Если верить библии, то все некрещеные попадают в ад.
Гость
19 января 2014, 12:45
Гость
18 января 2014, 15:08
Если верить библии, то все некрещеные попадают в ад.
Если это там написано, нах такого бога.
Гость
15 января 2014, 09:09
очень грустно, а в больницах что творится,не дашь денег к роженице относятся как к пустому месту, зимой в палатах как на улице, а летом от жары мучаются если взрослым там тяжело каково же детям. А деньги все выделяют и выделяют на улучшения медуслуг, куда только они уходят не кому не известно
Гость
15 января 2014, 11:56
а вы посмотрите кабинеты зав.отделений и главврача вот вам и ответ куда
Гость
15 января 2014, 12:33
"А деньги всё выделяют и выделяют..." Вам то откуда знать или ТВ наслушались? Если на всё выделять, то на Олимпиаду ничего не останется.
Гость
25 мая 2014, 00:54
Это так.. А что творится в онкологии? Деньги "выжимают" всеми способами, даже в случаях, когда человеку осталось жить считанные дни...
Гость
15 января 2014, 08:57
ужас.... лучше бы их кремировали, чем в таких могилках хоронить. Через пару лет могилки зарастут и начнутся подзахоронения.
Гость
15 января 2014, 11:10
Да че за брет!!!!! Граждане почему одинаковые надгробия, кто нить может мне объяснить? И такие уродские? Вы думаете родители умершего ребенка согласились бы на вот это? Это первое, а второе, на сколько я знаю, таких деток хоронят около родственников, это вообще не понятное захоронение
Гость
15 января 2014, 11:46
"Вы думаете родители умершего ребенка согласились бы на вот это?" - поправочка! Этих детей хоронят не родители! Сами родители зачастую не знают (их и не ставят в известность), где похоронен их ребенок. Если родители изъявили жедлание похоронить ребенка рядом с родными - их право, в противном случае похоронами занимаются сотрудники медучреждения. И это не бреТ! (кстати, на конце пишется буква "Д" - для неграмотных)
Гость
15 января 2014, 15:02
Гость
15 января 2014, 11:46
"Вы думаете родители умершего ребенка согласились бы на вот это?" - поправочка! Этих детей хоронят не родители! Сами родители зачастую не знают (их и не ставят в известность), где похоронен их ребенок. Если родители изъявили жедлание похоронить ребенка рядом с родными - их право, в противном случае похоронами занимаются сотрудники медучреждения. И это не бреТ! (кстати, на конце пишется буква "Д" - для неграмотных)
Послушайте, грамотный наш. Здесь обсуждают не это! А грамотность дело личное. Учитель.....
Гость
15 января 2014, 22:30
Человек, это небольшая часть живых существ на земле. И мудрая матушка природа установила процент выживающих в этом мире. Может я скажу крамольную и непопулярную фразу. Но реанимированные и искусственно вскормленные в дальнейшем не дадут нормального потомства. Это путь к вырождению нации. (Этот процесс поддерживают наши "западные друзья"). Посмотрите статистику больший прирост населения дают страны, где высока детская смертность. Очень не хотелось про это писать, но это факт.
Гость
16 января 2014, 22:22
а вы бы отказались , чтобы (не дай бог, конечно) вашего новорожденного ребенка реанимировали при возникновении критичной ситуации ?? Ведь в дальнейшем, если следовать вашей логике , этот ребенок не даст нормального потомства )) Только честно ?? ....... а то на словах все эксперты в евгенике и социал - дарвинизме , а на практике - просто троли.
Гость
25 мая 2014, 01:05
Но искусственно вскармливаются сейчас, как минимум, 50-60 % детишек!...
Гость
15 января 2014, 10:30
"почему детки там умирают, раз размер кладбища увеличивается?". При чем тут дети из детских домов, если речь идет об отказниках, которым отроду несколько дней (недель)? Они еще даже не успели попасть в дом малютки, поскольку находятся в медучреждении! "странно, что министр здравоохранения ничего не знает про количество умерших детей в её ведомстве". Почему это не знает? Конечно, знает, просто я не ставила перед собой цель узнать количество умерших детей, т.к. писала о мертворожденных.
Гость
7 мая 2017, 14:58
согласна с ВАМИ, почему не кремируют все равно ни кто туда ходить не будет
Гость
15 января 2014, 16:44
Вопросы конечно к Минздраву. Несколько лет назад нашему ребёнку в 20 б-це доктор Евдокимова переломила позвоночник, такое заключение дало вскрытие. А от неё не было даже извинений. Интересно как замалчиваются такие случаи и как контролируются Минздравом? Вот и повышение рождаемости. Ребенок же промучался 6 дней.
Гость
15 января 2014, 21:39
а вы в суд обращались? в апреле прошлого года писали о нашей двадцатке. там умерла 21 летняя женщина при родах, а через два месяца после рождения девочка умерла. Отец умершей роженицы, она рожала без мужа, через суд выбил 250 тысяч.
Гость
20 января 2014, 21:32
вы тут обсуждаете родителей а у меня случилось что ребенок умер в утробе перед родами в роддоме ростова так вот мне не то что бы детя не отдали еле еле паспорт из больницы через 2 месяца отдали не говоря уже за ребенка похоронить не дали вроде вскрытие делать собирались но так не сказали почему малыш умер а все из за денег что денег мало заплатили а вы удивляетесь откуда столько могил
Гость
22 января 2014, 16:07
Извините, не верю! Убили вашего ребенка из-за того, что денег мало дали?! НЕ ВЕРЮ!
Гость
13 мая 2015, 14:32
На этой неделе была на могилке родственника в 190 квартале и уезжала не той дорогой,которой обычно,а другой и видела еще примерно 150 метров в два ряда могилки новорожденных деток 2014-2015год.У большинства ни имен,ни отчеств,ни крестов.Даже близнецы есть мальчик и девочка((( И это место никак не отгорожено,просто рядом с дорогой несколько рядов могилок.Ехала домой,пол дороги рыдала.((((
Гость
29 декабря 2019, 09:52
В администрации просила воостановить фамилии деток с 190 квартала так мне сказали что прокуратура изьяла все документы
Гость
14 января 2014, 20:15
Как раз недавно проезжала мимо и удивилась. Теперь все прояснилось. Печально...
Гость
15 января 2014, 15:18
Думаю имею право высказаться, так как сама 17 лет назад пережила это горе. 15 января родила мертвого ребенка, 32 недели. И 17 лет горько жалею о том, что смалодущничала, не попросила ребенка похоронить. Не прощу себе, ведь я ходила с ним 7 месяцев, ощущала его движения, вязала для него, и что бы священники не говорили, имела право похоронить его, хотя и оплакивать, и он имел право на это. Кто говорит о том, что надо на заднем дворе крематория...зачем такое писать, если сам не пережил...грех это...
Гость
16 января 2014, 17:29
Хорошая статья.
Гость
20 января 2014, 02:03
Вот это и есть настоящее и будущее России!!!! Нанотехнологии?!!!!!!Выделение денег (якобы) на здравоохранение!!!Повышение рождаемости!!Господа чиновники, слуги народа всех уровней - вот фактический результат!!! Только как объяснить - это все нежившему будущему, И СЕБЕ САМИМ,что мы не ЗВЕРИ, а ЛЮДИ или тем более общество! страшно и больно.
Гость
20 января 2014, 17:28
Жуткая картина! А на надгробиях, чьи фамилии? Неужели фамилия матери??? Ужас какой!
Гость
26 января 2014, 01:09
В безимянных могилах могли спрятать последствия эпидемии минингита
Гость
28 февраля 2014, 09:59
Ужас. Адское место.
Гость
15 июля 2014, 11:13
Очень печально, что современная медицина, в лице конкретных врачей, позволяет умирать в таком возрасте.
Гость
14 апреля 2015, 09:56
а где обещанное продолжение истории?
Гость
15 января 2014, 09:17
Вот людям делать нечего, ну куча могил, и что? панику развели.
Гость
15 января 2014, 10:44
Ты наверное счасливый человек, раз не посещает такие заведения как кладбище, пройти мимио этой братской могилы просто не возможно.
Гость
15 января 2014, 15:54
Гость
15 января 2014, 10:44
Ты наверное счасливый человек, раз не посещает такие заведения как кладбище, пройти мимио этой братской могилы просто не возможно.
Заведение, да такие заведения не посещаем!!!!
Гость
16 января 2014, 21:57
Неудачная тема для тролинга.
Гость
15 января 2014, 13:03
А МОЖЕТ ЭТО ПОДГОТОВКА МЕСТ ДЛЯ БУДУЩЕЙ ПРОДАЖИ И МОГИЛЫ ПУСТЫЕ
Гость
15 января 2014, 14:48
еще пакапси, ага для будущей продажи, а сейчас кто прадавать мешает?
Гость
10 мая 2017, 02:56
Вот это точно. Пару дней назад проходила это место, а с начала "захоронения" прошло 2 года, там нынче все плотно захоронено взрослыми людьми, везде кресты и свежие венки, детских захоронений нет в помине. Обычная практика для коммерческих интересов кладбищенского руководства.
Гость
27 октября 2021, 23:07
Хватит уже валить все на государство, или чиновника. Скажем по совести- это дети,которых бросили непогребенными свои " Папы" и " Мамы" отказались от них, постарались сразу забыть. При чем тут министр? Или государство? Не надо лукавить. И с больной головы - перекладывать на здоровую!!!!!!!!!!!!!!
Гость
15 октября 2023, 14:47
Много ответов в видео «Черная метка от оккультиста» на ют…
Гость
14 января 2014, 19:45
Может там жертв аборта хоронят
Гость
20 ноября 2014, 18:25
Почему тогда не кремируют? Столько земли расходуется совершенно нерационально.